Яндекс.Метрика

Посол США в России Майкл Макфол покинет пост после Олимпиады в Сочи

Об этом он написал в своем блоге в ЖЖ. "Вскоре после Олимпиады я планирую вернуться к семье в Калифорнию. После более чем пяти лет работы в администрации президента Обамы настало время возвращаться домой", — сообщил он.

Посол США в РФ Майкл Макфол собирается покинуть свой пост и вернуться на родину. Об этом он написал в своем блоге в ЖЖ. "Вскоре после Олимпиады я планирую вернуться к семье в Калифорнию. После более чем пяти лет работы в администрации президента Обамы настало время возвращаться домой", — сообщил он.

"Я уезжаю с чувством выполненного долга. С тех пор, как мы начали перезагрузку отношений с Россией пять лет назад (да, я не боюсь говорить "перезагрузка"!), мы достигли многого. <…> Я действительно очень люблю свою работу и буду по ней скучать. Мне очень нравится представлять свою страну в качестве дипломата. Мне очень нравится жизнь в России, которая дала мне возможность по-настоящему оценить русскую культуру и лучше узнать русскую историю. И я буду особенно скучать по людям, с которыми я имел честь работать на государственной службе, будь то в Вашингтоне, Москве или других городах Российской Федерации", - написал Майкл Макфол.

"Я также буду с удовольствием вспоминать множество прекрасных возможностей, которые были у меня как у посла, чтобы соприкоснуться с русской культурой и больше узнать о российской истории, посещая концерты, балеты и спектакли, музеи и спортивные соревнования", - сообщил посол.

По его словам, на ближайшее будущее местом его работы будет Стэнфордский университет. Но часть меня — в эмоциональном, интеллектуальном и духовном смысле — навсегда останется в России. Так было до того, как я поступил на госслужбу.  Так навсегда останется и после", - отметил он.

Майкл Макфол родился в 1963 году в штате Монтана. Впервые он посетил Россию в качестве аспиранта Оксфордского университета в 1983 году. Работал в Московском центре Карнеги. Он профессор политических наук Центра по вопросам демократии, развития и верховенства закона при Стэнфордском университете. До своего назначения послом был специальным помощником президента США Барака Обамы по вопросам национальной безопасности.

Закрыть