Яндекс.Метрика

В Петербурге ищут альтернативный участок для завода по производству реагентов

Изначально со­временный инновационный завод экологически чистых реагентов швейцарской компании ChemEco планировалось возвести на территории бывшего асфальтового завода в Курортном районе в промзоне "Белоостров".

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга ищет альтернативный участок для завода по производству реагентов.

Изначально со­временный инновационный завод экологически чистых реагентов швейцарской компании ChemEco планировалось возвести на территории бывшего асфальтового завода в Курортном районе в промзоне "Белоостров". Площадь участка, который находится у инвестора в долгосрочной аренде с возможностью выкупа, составляет 4,7 га. 

Однако планы по строительству завода в Курортном районе были пересмотрены ввиду позиции местных жителей, часть которых выступают против строительства завода реагентов на данном участке. На прошлой неделе председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейк­син встретился с жителями Курортного района и сообщил, что строительства завода по производству химических реагентов в промзоне "Бело­остров" не будет. 

Как сообщили в администрации Курортного района, "после ряда экспертиз было принято решение о нецелесообразности подобного строительства в Курортном районе. Завод будет построен в другой промзоне, где между инвест­объектом и жилыми кварталами имеется территория буфер-санитарной очистки".

"Площадка в Курортном рай­оне находится в промышленной зоне и полностью соответствует всем необходимым требованиям для строительства завода, – заявила вчера председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк. – Однако с учетом мнения общественности было решено предложить инвестору и другие участки для реализации данного проекта. К примеру, предприятие может быть построено в технопарке инновационных систем в сфере городского хозяйства на территории промышленной зоны "Юго-Западная".

Эта промзона расположена в Красносельском районе. Она характеризуется высокой транспортной доступностью, отмечают в Комитете по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга. По ее территории проходит кольцевая автодорога, а неподалеку находятся Волхонское и Таллинское шоссе. На северо-восточной границе промзоны расположена железнодорожная станция Лигово. В числе крупнейших резидентов "Юго-Западной" – ЗАО "ОКС 01" (производство оптических кабелей), ЗАО "Пластком" (изготовление пластмассовых труб и других изделий), СПб ГУП "Экострой", ЗАО "Газпромнефть – Северо-Запад".

Вместо соли

Общий объем инвестиций в строительство завода по производству реагентов составляет 1 млрд рублей. Налоговые отчисления в городской бюджет составят почти 325 млн рублей в год. Завод будет производить полный спектр экологически чистых реагентов: ацетатных, хлоридных, формиатных соединений калия и натрия. Предполагается, что эти реагенты могут частично заменить соль, которой в зимний период обрабатывают улицы города. Их преимущество в том, что они не оказывают коррозийного воздействия.
Кроме того, на производственных мощностях завода планируется выпускать противообледенительные жидкости для обработки самолетов, в том числе в аэропорту Пулково, а в весенне-летний период – шампунь для качественного очищения улиц города от пыли и остатков реагентов, накопившихся в зимний период.

Площадь промзоны "Юго-Западная" составляет 776,8 га, из которых 86,2 га свободны.

Закрыть