Яндекс.Метрика

В Петербурге задержан мошенник, вымогавший деньги у детей и стариков

Петербургские полицейские задержали рецидивиста, вымогавшего деньги у пенсионеров и несовершеннолетних под предлогом того, что их родственники попали в ДТП и для решения "проблемы" необходимо срочно передать крупную сумму.

Петербургские полицейские задержали рецидивиста, вымогавшего деньги у пенсионеров и несовершеннолетних под предлогом того, что их родственники попали в ДТП и для решения "проблемы" необходимо срочно передать крупную сумму, сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга.

В совершении серии данных преступлений подозревают ранее судимого Дмитрия Янушкевича 1972 года рождения.  Преступления совершались на территории Василеостровского района.

Так, 4 ноября подозреваемый позвонил в квартиру, в которой жила 88-летняя бабушка и сказал, что ее внук попал в ДТП и тому срочно требуется 50 тыс. рублей.

Женщина передала злоумышленнику имеющиеся у нее 40 тыс. рублей, позднее выяснилось, что в ДТП внук не попадал, а бабушка стала жертвой мошенника.

Было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Аналогичное преступление было совершено 30 декабря, на этот раз на удочку обманщика попалась 9-летняя девочка.

Подозреваемый также позвонил на домашний телефон и рассказал ребенку, что ее папа попал в ДТП. На лестничной площадке девочка отдала ценные вещи на сумму в 9,7 тыс. рублей.

Закрыть