Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В программе капремонта осталось 2,5 тысячи ошибок

В закон о капитальном ремонте, принятый в декабре прошлого года, будут внесены несколько изменений. Это связано с тем, что в конце декабря прошлого года произошли изменения в Жилищном кодексе РФ.

В закон о капитальном ремонте, принятый в декабре прошлого года, будут внесены несколько изменений. Это связано с тем, что в конце декабря прошлого года произошли изменения в Жилищном кодексе РФ.

Программа "похудеет"

В числе поправок значится возможность не включать в программу не только аварийные дома, но и дома с износом около 70%, которые уже дешевле снести и построить новые, чем ремонтировать.

Также если поправки, подготовленные комитетом, будут приняты депутатами Законодательного собрания, из программы капитального ремонта исчезнут и элитные дома. "Это дома с улучшенной планировкой и отделкой лестниц, лифтовых холлов, там, как правило, проживают обеспеченные граждане. По тем предельным расценкам, на которые рассчитана программа, такие дома нам не отремонтировать", - сказал  Валерий Шиян.

По решению городских властей их можно будет также не включать в региональную программу капитального ремонта. Таким образом, в ближайшее время долгосрочный документ может "похудеть" на 2,5 тыс. зданий. Соответственно, деньги бюджета, которые могли бы использоваться на ремонт ветхого и элитного жилья, пойдут на оставшиеся в программе дома и позволят либо приблизить сроки ремонта, либо провести дополнительные работы.

"Я уверен, что некоторые изменения будут приняты и региональную программу придется переделывать с их учетом", - сказал Валерий Шиян.

Впрочем, это не будет последняя правка в документе. Ежегодно в городе строятся новые здания, и они также должны быть поставлены в план на выполнение капитального ремонта, ведь программа рассчитана на 25 лет. А, к примеру, ремонт кровли нужно проводить каждые 10-15 лет. Валерий Шиян отметил, что региональная программа должна актуализироваться не реже одного раза в год, некоторые дома будут признаваться аварийными, в некоторых будет проведен капитальный ремонт, и это нужно будет отметить. С этим документом будут работать постоянно.

Осталось 2,5 тысячи ошибок

Очередной вариант региональной программы на 25 лет опубликован 3 февраля, в ней исправлено большинство ошибок, допущенных в первом варианте. В документе от 20 января было допущено около 9 тыс. технических ошибок. "Программа до сих пор не идеальна, - сказал Валерий Шиян, - ошибки могут появляться в связи с тем, что есть неточности в технико-экономических паспортах зданий". В частности, не везде стоят даты приватизации первых помещений в доме, не везде проставлены сроки капитальных ремонтов, которые проводились в прошлые годы. Таких пробелов около 2,5  тыс.

До 6 февраля районные администрации будут вносить новые корректировки. У жителей также есть время на то, чтобы посмотреть информацию по своему дому, и если ошибки остались, сообщить в Жилищный комитет повторно. В опубликованном 3 февраля варианте значится 22 тыс. 333 дома. Первоначально речь шла о том, что в документе будут значиться 22 тыс. 430, однако за время работы над программой около сотни домов были признаны аварийными. Эти здания не включаются в программу капитального ремонта.

После того как все поправки будут внесены, региональную программу отправят на согласование в городское правительство. К 15 февраля ее планируют утвердить.

Преимущества новой системы

Валерий Шиян подчеркнул, что аналогов такому документу, как региональная программа, до сих пор не было. Оа фактически создает основу для новой системы капитального ремонта. Жители могут видеть в ней свой дом, все виды работ по нему. Кроме того, есть возможность приближать сроки ремонта.

"К примеру, если на фасаде здания есть аварийные элементы (обрушающийся балкон, лепнина – ред.), то администрация обязана включить его в программу ремонта либо на текущий год, если есть экономия денег, либо на следующий", - объяснил Валерий Шиян.

Закрыть