Яндекс.Метрика

АНБ следило за Герхардом Шредером, экс-канцлер не удивился

Любопытство Агентства национальной безопасности США не ограничилось телефонными звонками нынешнего канцлера ФРГ Ангелы Меркель, спецслужбы собирали метаданные Герхарда Шредера, занимавшего пост канцлера ФРГ с 1998 по 2005 год.

Любопытство Агентства национальной безопасности США не ограничилось телефонными звонками нынешнего канцлера ФРГ Ангелы Меркель, спецслужбы собирали метаданные Герхарда Шредера, занимавшего пост канцлера ФРГ с 1998 по 2005 год, пишет The Guardian со ссылкой на немецкие СМИ.

На этот раз данные о слежке появились без участия Эдварда Сноудена, немецкий телеканал  NDR провел собственное расследование. Выяснилось, что собирать данные о звонках и смс-переписке политика АНБ начали собирать в 2002 году.

Связано это было с позицией Германии по Ирку. Герхард Шредер выступал против вторжения в Ирак. Однако в случае со Шредером спецслужбам вряд ли удалось разжиться секретной информацией. Политик заявил, что, будучи канцлером, почти не пользовался мобильным телефоном.

Герхард Шредер заявил, что новость о слежке его не удивила, однако он не мог себе представить, что за ним следил спецслужбы.
В октябре 2013 президент США Барак Обама запретил АНБ прослушивать телефонные разговоры глав 35 государств.

Тогда стало известно, что спецслужбы с 2002 года внимательно прослушивало телефонные разговоры Ангелы Меркель.  АНБ и ЦРУ следили за коммуникациями в правительственном квартале Берлина из посольства Америки, находящемся в центре столицы.

В администрации Барака Обамы заявили, что президент не знал о прослушивании телефонов глав государств. Якобы такие решения принимались на уровне руководства АНБ и с ним не согласовывались.

Закрыть