Яндекс.Метрика

Доступ к компьютерным играм в России могут ограничить

В Комитете по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной думы РФ приступают к разработке поправок в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

В Комитете по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной думы РФ приступают к разработке поправок в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Изменения в документ будут касаться регламентирования не только правил продажи компьютерных игр, но также блокировки пиратских сайтов. Законодатели придерживаются мнения, что полная свобода на рынке компьютерных игр приводит к легкому доступу детей  к "стрелялкам" которые предназначены для взрослых геймеров. 

Событие в московской школе № 263 послужило отправной точкой разработки поправок. Напомним, в столичной школе учащийся 10-го класса застрелил учителя географии и старшего сержанта полиции и более часа продержал целый класс в заложниках.

Законодатели и специалисты-психологи утверждают, что свободный доступ к играм как в интернете, так и на дисках создает неблагоприятные условия.Ученики средних классов свободно могут скачивать игры, которые в странах запада не продаются лицам моложе 18 лет. Увлечение подобными играми в юном возрасте может привести к негативным изменениям в психике ребенка.

В ноябре 2012 года сотрудник компании "Ригла" Дмитрий Виноградов убил в офисе своей компании шесть человек. Позже выяснилось, что убийца большую часть своего времени посвящал игре Manhunt (охота на человека).

Закрыть