Яндекс.Метрика

Госдеп США доволен работой Майкла Макфола на посту посла в России

Отставка посла США в России Майкла Макфола никак не связана с недочетами в работе. Президент США Барак Обама и Государственный департамент страны высоко оценила работу Майкла Макфола и выразили ему благодарностью

Отставка посла США в России Майкла Макфола никак не связана с недочетами в работе. Президент США Барак Обама и Государственный департамент страны высоко оценили работу Майкла Макфола и выразили ему благодарность.

"Хочу присоединиться к словам президента Барака Обамы и выразить глубокую благодарность одному из наших лучших сотрудников Майклу Макфолу за образцовую службу в качестве посла США в России", - говорится в опубликованной на сайте Госдепа США заявлении госсекретаря Джона Керри.

Глава ведомства даже отметил, что он и его сотрудники будут скучать по Майклу Макфолу. Сам посол рассказал в интервью "Коммерсанту", что в работе допустил два упущения: "То, что мы — Россия и США — не смогли продемонстрировать лидерство в сирийском вопросе три года назад" и что ему "не удалось разрушить миф, будто США только и хотят устроить революцию в России и дестабилизировать ее".

Кстати, руководство Госдепа не столь критично к работе Майкла Макфола. Представитель ведомства Дженнифер Псаки отметила, что отставка посла никак с этими его якобы просчетами не связана.

О том, что посол США в РФ Майкл Макфол собирается покинуть свой пост, стало известно накануне. О своих планах дипломат сообщил в ЖЖ: "Вскоре после Олимпиады я планирую вернуться к семье в Калифорнию. После более чем пяти лет работы в администрации президента Обамы настало время возвращаться домой".

"Я действительно очень люблю свою работу и буду по ней скучать. Мне очень нравится представлять свою страну в качестве дипломата. Мне очень нравится жизнь в России, которая дала мне возможность по-настоящему оценить русскую культуру и лучше узнать русскую историю. И я буду особенно скучать по людям, с которыми я имел честь работать на государственной службе, будь то в Вашингтоне, Москве или других городах Российской Федерации", - написал Майкл Макфол.

После отставки посол намерен работать в Стэнфордском университете. Майкл Макфол - профессор политических наук Центра по вопросам демократии, развития и верховенства закона при этом учебном заведении.

Майкл Макфол родился в 1963 году в штате Монтана. Впервые он посетил Россию в качестве аспиранта Оксфордского университета в 1983 году. Работал в Московском центре Карнеги. До своего назначения послом был специальным помощником президента США Барака Обамы по вопросам национальной безопасности.

Закрыть