Яндекс.Метрика

После схода цистерн с газовым конденсатом под Кировом эвакуированы 700 человек

После схода 32 цистерн с газовым конденсатом на станции Поздино в Нововятском районе Кирова специалисты эвакуировали почти 700 человек, жертв нет.

После схода 32 цистерн с газовым конденсатом на станции Поздино в Нововятском районе Кирова специалисты эвакуировали почти 700 человек, жертв нет.

"Всего было 89 вагонов, из них 65 с конденсатом, сошло и возгорелось 32.Было эвакуировано 692 человека из 8 многоквартирных и 20 индивидуальных жилых дом.

В зоне возгорания оказался один аварийный и расселенный дом и несколько гаражей. Жертв нет. Задействованы 28 машин МЧС", - написал в Twitter врио губернатора Кировской области Никита Белых.

Он также отметил, что причины схода и сроки восстановления движения будут известны позднее. "Имущественный ущерб есть, под пострадавшими в сводках понимаются люди, получившие травмы и повреждения", - отметил Никита Белых.

В СК РФ сообщили, что вагоны с газовым конденсатом сошли с рельсов в Кирове из-за обрыва контактной сети. От искры вспыхнула одна из цистерн, а уже возникший пожар привел к сходу с путей остальных вагонов.

Площадь пожара составила 1000 кв. метров, локализовать возгорание удалось к 09.30. На мете работали 373 человека и более 100 единиц техники.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта".  Сделано это было для того, чтобы выяснить все причины и обстоятельства железнодорожной аварии.

Угрозы попадания нефтепродуктов в реку Вятка не обнаружено. Рельеф местности не позволяет попадания загрязнений в воду. Вода в реке Вятка соответствует установленным нормам, сообщили в ГУ МЧС по региону.

Закрыть