Яндекс.Метрика

Спасенного в Амурской области тигра доставят в сафари-парк Приморья

Тигра, который был спасен в Амурской области, уже завтра доставят в сафари-парк в Шкотовском районе Приморья. Здесь больного хищника ждет реабилитация.

Тигра, который был спасен в Амурской области, уже завтра доставят в сафари-парк в Шкотовском районе Приморья. Здесь больного хищника ждет реабилитация. 

"Мы ожидаем прибытие тигра в сафари-парк. Ориентировочно, его привезут в четверг ночью. Сейчас мы доделываем ему убежище. Тигр будет размещен в смежном вольере 15 на 5 метров, где он будет питаться и ночевать, а в остальное время зверь будет находиться в огороженной зоне в распадке площадью около 60 метров", - сообщил РИА "Новости" директор парка Дмитрий Мезенцев.

Ослабевшего тигра в тайге в конце января нашли инспекторы. Зверь еле передвигался, волоча за собой задние лапы. Было принято решение осмотреть животное. Его обездвижили и доставили в поселок Новобурейский, где обследовали на томографе в центральной районной больнице. 

Для этого пришлось вызвать не только специалистов по компьютерной томографии и ветеринаров, но и спасателей и полицейских. Сначала предполагалось, что тигр болен чумой, но позже специалисты предположили - его сбила машина, поврежден позвоночник. Из-за этой травмы шестилетний самец еле передвигался.

Дальнейшую судьбу тигра решит Росприроднадзор. Сафари-парк станет только местом передержки хищника. Напомним, амурский тигр занесен в Международную Красную книгу, охотиться на него нельзя. В Приморском и Хабаровском краях обитает около 500 таких хищников.

Закрыть