Яндекс.Метрика

В Дагестане ликвидирован боевик, подозреваемый в отправке террористов в Волгоград

Лидер кадарской группировки Джамалдин Мирзаев нейтрализован в ходе спецоперации, прошедшей сегодня в дагестанском городе Избербаш.

Лидер кадарской группировки Джамалдин Мирзаев нейтрализован в ходе спецоперации, прошедшей сегодня в дагестанском городе Избербаш, передает ИТАР-ТАСС.

Силовики заблокировали четырех боевиков в одном из жилых домов. После переговоров один из них сдался, остальные  открыли огонь и были уничтожены.

По оперативным данным, Мирзаев отправлял смертников совершать теракты в Волгограде. Напомним, 29 января были задержаны два брата, причастных к переправке в Волгоград террористов, подорвавшихся  на железнодорожном вокзале и в троллейбусе 29 и 30 декабря 2013 года. 

Задержанные - Магомеднаби и Тагир Батировы.На следующий день стали известны имена самих смертников. Ими оказались члены буйнакской террористической группировки. В НАК  РФ установили личности взорвавших себя в Волгограде террористов - это Аскер Самедов и Сулейман Магомедов.

Первый теракт произошел 29 декабря на железнодорожном вокзале в Волгограде за полчаса до прибытия поезда из Москвы. На месте теракта погибли 14 человек, среди которых полицейский и два работника РЖД, еще 4 человека скончались в больницах.

Мощность взрыва оценивается в 10 кг в тротиловом эквиваленте.  Второй теракт произошел 30 декабря в 8:10. В троллейбусе №15А, ехавшем в сторону центра Волгограда, подорвался мужчина-смертник. Погибли 16 человек, еще 28 пострадали.

Всего в двух терактах погибли 34 человека, пострадали еще 104. Основными травмами пострадавших при взрывах в Волгограде были контузия, сотрясение мозга, множественные повреждения и порезы мягких тканей, а также переломы.

Закрыть