Яндекс.Метрика
  • Борис Ливанов

Выгодный угон: в Петербурге страховщики помогают разоб­лачать автомошенников

В Санкт-Петербурге закончено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Следственного управления УМВД по Выборг­скому району Евгения Карпова. Как следует из материалов дела, он входил в организованную преступную группу, которая занималась мошенничеством со страховкой дорогих автомобилей.

В Санкт-Петербурге закончено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Следственного управления УМВД по Выборг­скому району Евгения Карпова. Как следует из материалов дела, он входил в организованную преступную группу, которая занималась мошенничеством со страховкой дорогих автомобилей.

По версии следствия, в конце марта 2012 г. Евгений Карпов и некий Алексей Пономарев приехали в Москву. Там мужчины приобрели за 1,4 млн рублей "Мерседес" и оформили его на имя Пономарева. Автомобиль поставили на учет в Петербурге. А 2 апреля новый хозяин застраховал его на 2,8 млн рублей. Затем передал ключи от автомобиля третьему лицу – Виталию Доронину, предполагаемому руководителю преступной группы. В мае того же года Доронин, по данным следствия, перегнал машину в Абхазию. И когда она была уже за пределами России, Пономарев обратился в 20-й отдел полиции Выборгского района к своему "напарнику" Евгению Карпову с заявлением о ее пропаже. Следователь Карпов принял заявление к производству, возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ («кража в особо крупном размере») и выдал Пономареву соответствующую справку. А тот отправился с ней в страховую компанию с требованием выплатить 2,8 млн рублей. Параллельно, по данным следствия, компаньоны планировали продать "Мерседес" в Абхазии за 1,5 млн рублей. То есть суммарная выгода составила бы 2,9 млн рублей.

В реальности, как считает следствие, Евгений Карпов никаких мероприятий в рамках возбуж­денного им уголовного дела не проводил, а лишь имитировал деятельность по поиску машины, усыплял бдительность страховой компании. Например, в уголовном деле имеются справки о том, что кто-то якобы видел машину в Петербурге, хотя она в это время была уже в Абхазии. А 26 июля 2012 г. Евгений Карпов следствие по делу приостановил...

Однако страховая компания смогла выявить связь между Карповым, Пономаревым и Дорониным. Последний, оказывается, уже давно засветился среди страховщиков как возможный подозреваемый в мошенничест­ве со страхованием дорогих автомобилей. Но так как сам он старался держаться в тени, то формально к нему претензий быть не могло. Однако страховщики решили провести собственное расследование.

"Практика, когда страховые компании сами расследуют дела по наступлению страховых случаев, широко распространена за рубежом, – рассказал представитель фирмы, в которую обратился Пономарев. – Там подобная деятельность регламентируется законодательством. В России это пока дело новое, а потому нормативная база еще слишком сырая. Нам приходится действовать своими методами, отличающимися от тех, к которым прибегают сотрудники правоохранительных органов. Но в то же время мы просто обязаны тесно с ними сотрудничать".

Что это за методы, страховщик поведать отказался, потому что не хочет раскрывать их потенциальным мошенникам. Так или иначе, именно с помощью первоначальной информации, полученной из страховой компании, полицейским удалось задержать с поличным нескольких участников преступной группы во главе с Дорониным. В гараже у него были обнаружены дорогие автомобили, в том числе "Порше Кайен" и "Лексус", которые числились в угоне. А в Абхазии, опять же благодаря информации страховщиков, удалось отыскать тот самый якобы угнанный "Мерседес".

Следователь Евгений Карпов почти сразу после ареста заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Поэтому его дело было выделено в отдельное производство и закончено в кратчайшие сроки. Не исключено, что из-за своего активного сотрудничест­ва Карпов вообще отделается условным сроком. Расследование уголовного дела в отношении Доронина, Пономарева и еще троих участников предполагаемой группы мошенников продолжается.

Евгений Карпов обвиняется в покушении на мошенничество в сфере страхования, злоупотреблении должностными полномочиями, пособничестве в совершении служебного подлога.

Закрыть