Яндекс.Метрика

ЗакС Петербурга просит не солить улицы города

Депутаты обращают внимание, что в Северной столице при уборке используют "самый дешевый реагент - техническую соль". Депутаты приводят в пример другие страны, например Финляндию, Швецию и Германию, где используются другие, экологически безвредные материалы.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга сегодня приняло обращение по реагентам, которые используются на улицах города.

Депутаты обращают внимание, что в Северной столице при уборке используют "самый дешевый реагент - техническую соль". Депутаты приводят в пример другие страны, например Финляндию, Швецию и Германию, где используются другие, экологически безвредные материалы. В частности, в Швеции используют особую дорожную соль, смешанную с сахаром.

"После долгих проб, ошибок и научных исследований Европа практически полностью отказалась от использования химических реагентов для плавления снега и льда", - говорится в обращении.

В Берлине, например, закон разрешает использовать соль только на опасных участках дорог, так как химикаты наносят слишком очевидный вред окружающей  среде и городскому хозяйству.

При этом парламентарии обращают внимание, что в отдельных районах, например на Крестовском острове, используется другой противогололедный материал - экологичная гранитная крошка.

Также депутаты ЗакСа обращают внимание, что соль вредит и здоровью животных. Обувь пешеходов страдает от попадания на них реагентов. "Химические вещества, применяемые для борьбы с зимней скользкостью, в чистом виде или в смеси с фрикционными материалами обладают повышенной химической активностью, в частности
ускоряют коррозию металлических деталей автомобилей", - говорится в обращении депутатов.

"С учетом международного опыта представляется целесообразным предусмотреть иной механизм применения противогололедных материалов в целях создания безопасных условий движения транспорта и пешеходов на дорогах", - заявляют депутаты.

Депутаты просят предоставить информацию о средствах из бюджета Санкт-Петербурга, предоставленных на период зимней уборки, о количестве единиц техники, предусмотренной на уборку Санкт-Петербурга и режиме их работы, о проведенных мероприятиях по уборке, обеспечении чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга.

Закрыть