Яндекс.Метрика

Sony продаст бизнес по производству компьютеров Vaio

Компания Sony договорилась о продаже своего подразделения по выпуску компьютеров Vaio инвестиционному фонду Japan Industrial Partners

Компания Sony договорилась о продаже своего подразделения по выпуску компьютеров Vaio инвестиционному фонду Japan Industrial Partners (JIP), сообщает сайт  Sony. Сумма сделки не раскрывается. Известно только, что сделка будет закрыта к марту 2014 года.

Sony отказалась от разработки новых компьютеров под брендом Vaio. Производство и продажи устройств будут прекращены этой весной.

Новый владелец бизнеса планирует создать отдельную компанию для управления активом. Компания будет ориентирована на японский рынок, хотя впоследствии может начать и международные продажи, сообщает  Re/code.

Также Sony преобразует свое подразделение по производству телевизоров в дочернюю компанию. Она сосредоточится на выпуске устройств верхнего ценового сегмента — в частности, телевизоров с разрешением 4K. Реструктуризацию планируется завершить к июню 2014 года.

В ходе преобразований Sony сократит около 5 тысяч сотрудников. Примерно 300 человек, занятых в компании, перейдут на работу в JIP.

Устройства Vaio Video Audio Integrated Operation) Sony выпускает с 1996 года. Под этим брендом в разное время производились настольные компьютеры, ноутбуки, субноутбуки и медиацентры. Современные компьютеры Vaio работают на базе Windows 8.

Закрыть