Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Дорожные службы стали убирать Петербург круглосуточно

Дорожные службы Северной столицы из-за теплой погоды большую часть зимы работали в летнем режиме. Похолодание заставило их перейти на новый график, и теперь улицы города чистят круглосуточно.

Дорожные службы Северной столицы из-за теплой погоды большую часть зимы работали в летнем режиме. Похолодание заставило их перейти на новый график, и теперь улицы города чистят круглосуточно.

Дорожные службы, которые должны вывозить снег с городских улиц, расслабились из-за теплой погоды и не делают этого вовремя, считают петербуржцы. На горячую линию "Петербургского дневника" читатели сообщают, что, несмотря на отсутствие сильных снегопадов, как в прошлые годы, на обочинах громоздятся неубранные сугробы. Не лучше картина и во дворах.

Снег и гололед становятся причинами аварий. По данным ГИБДД, с 1 по 5 февраля в городе произошло 1991 дорожно-транспортное происшествие, из них 79 – с пострадавшими. В авариях погиб­ли четыре человека, повреждения получили 3470 автомобилей. 

Как известно, гололедица возникает при перепаде температур, когда после оттепели наступает резкое похолодание. Такая ситуация сложилась 10 и 11 января, после того как дождь сменился снегопадом, а на следующий день начались заморозки.

Качество уборки хромает

Контролирует состояние дорог в городе Центр комплексного благоустройства. Только за январь было проведено 900 проверок. Результат неутешительный: составлено 1,5 тыс. актов и 4 тыс. предписаний по устранению нарушений правил уборки. Проверки состояния дорог ежедневно ведут сотрудники Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ). С конца декабря они провели  более 2 тыс. проверок, в том числе около 1,5 тыс. адресов улично-дорожной сети, нарушения нашли в 413 случаях.

Как сообщили в пресс-службе ГАТИ, в основном замечания касаются плохой уборки проезжей части и в зонах у бордюров, а также недостаточной посыпки антигололедными материалами пешеходных дорожек в парках, садах, уборки снега и наледи с кровель нежилых зданий. К примеру, инспекторы обратили внимание на то, что некачественно убраны Фрунзенский и Калининский районы. Замечания касались участка Будапештской ул. (от ул. Белы Куна до ул. Фучика), участка ул. Фучика (от Будапештской до Пражской ул.), Суз­дальского пр. (от Светлановской пл. до Гражданского пр.), Новороссийской ул. (от Институтского пр. до Новосильцевского пер.), Новосильцевского пер., Ириновского пр. В инспекции отметили, что на замечания администрации отреагировали быстро – уборку провели в течение одного дня.

Комплексную уборку улиц в этом году осуществляют восемь дорожных предприятий, в общей сложности в их распоряжении 2311 единиц уборочной техники.

Город чистят круглосуточно

"Все нарушения были устранены в течение суток", – подтвердил первый заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга С­ергей Малинин на недавнем заседании Городского штаба благоустройства. По его данным, уборка улиц идет круглосуточно, работают до 600 машин в сутки, днем город убирают около 1,2 тыс. дворников, ночью – 340. Для сравнения: прошлой зимой во время снегопадов на улицах города работало 2,7 тыс. снегоуборочных машин (1,3 тыс. – днем, и 1,4 тыс. – ночью).

Сроки уборки и вывоза снега определяются Технологическим регламентом производства работ по комплексной уборке улично-дорожной сети Санкт-Петербурга. С улиц, где движение транспорта интенсивное, уборка снега должна быть проведена за 4-6 часов после окончания снегопада. Что касается вывоза снега, этот показатель варьируется от 2 до 8 суток. Сергей Малинин сообщил, что, пока не было снега, дорожные службы работали в летнем режиме. "Погода позволила часть денег, предусмотренных на вывоз снега, перераспределить на ремонт ям, отчасти вернуть в бюджет города", – сообщил заместитель председателя комитета. Всего за январь вывезено 110 тыс. м3 снега, выпало же 48 см осадков.

Здания-угрозы под контролем

В списке традиционных зимних проблем – уборка дворов и очистка крыш. Как сообщили в ГАТИ, с начала зимы шли постоянные проверки состояния зданий нежилого фонда, где в прошлые годы не всегда вовремя чистились крыши, нависали сосульки. Проверено 1223 здания. В зоне особого внимания оказались детсад №14 Петродворцового района (ул. Жарновецкого, 10, лит. А) и детская спортшкола Петродворцового района (Петергоф, Озерковая ул., 23а, лит. А). Крыши обоих зданий от снега и наледи не чистились, подходы к учреждениям противогололедными материалами не обработаны. Инспекторы возбудили дела об административной ответственности за нарушения. Всего по городу за такие же нарушения составлено 47 протоколов. В инспекции отметили, что и по этим нарушениям администрации быстро приняли меры. 

Еще летом был составлен список адресов нежилых зданий, где могут при перепадах температур образовываться сосульки, в документе числится 6,7 тыс. адресов. До начала зимы инспекторы ГАТИ регулярно встречались с собственниками и напоминали им о том, что фасады, крыши надо чистить вовремя. Профилактика уже дает результат.

Снег надо плавить во дворах

Как сообщил заместитель председателя Жилищного комитета Владимир Гайдей, в городе общая площадь квартальных территорий составляет 75 млн м2, также должны быть вовремя очищены от снега крыши 14,3 тыс. много­квартирных домов. Напомним, в шести районах – Колпинском, Курортном, Кронштадтском, Петро­дворцовом, Пушкинском, Петро­градском – уборку дворов ведут органы местного само­управления. В остальных 12 районах – управляющие компании. "Есть проблемы с уборкой дворов в центральных районах", – сказал Владимир Гайдей. Это связано с тем, что территории дворов узкие и не всегда есть возможность вывезти снег, именно по­этому залежи остаются во дворах. Проблема решена, по сути, только в Петроградском районе, где куплено 36 контейнеров для плавления снега. Процесс происходит прямо во дворе. "Мне до сих пор непонятно, почему эта технология не используется в других районах", – сказал Владимир Гайдей.

По данным Жилищного комитета, в этом году численность дворников составляет 8773 человека, для уборки дворов у управляющих компаний закуплено 664 машины, из них 458 оснащены спутниковым мониторингом, чтобы можно было отследить, проводилась ли чистка. В январе сотрудники Жилищного комитета провели 28 проверок по очистке дворов, всего комиссия осмотрела 1006 адресов, наибольшее количество замечаний сделали в Красногвардейском районе, а в Адмиралтейском были случаи, когда на зданиях висели сосульки. "Порядок работы такой: мы делаем замечание и в течение суток ждем исправления ситуации, но если ничего не сделано, данные отправляем в Жилищную инспекцию. Со снегом не так все страшно, но запущена уборка контейнерных площадок. Львиная доля замечаний по уборке касается именно их", – сказал Владимир Гайдей.

По данным Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, в этом году составлен список из 73 адресов в районах города, где размещены временные снегоприемные пункты, для них установлены сроки хранения снега. Работают 13 снегоплавильных пунктов, три из них открыты в 2013 г.

Закрыть