Яндекс.Метрика

Из сирийского Хомса эвакуируют мирных граждан

В сирийском городе Хомс на завтра, 7 февраля, запланировано начало гуманитарной операции по эвакуации мирных граждан. Эвакуация будет производиться из исторической части города. Дело в том, что укрепившиеся там боевики зачастую используют мирных жителей в качестве "живого щита".

В сирийском городе Хомс на завтра, 7 февраля, запланировано начало гуманитарной операции по эвакуации мирных граждан. Как рассказал РИА "Новости" представитель министерства информации Сирии, эвакуация будет производиться из исторической части города. Дело в том, что укрепившиеся там боевики зачастую используют мирных жителей в качестве "живого щита". 

Кроме того, в этот район планируется доставка гуманитарной помощи.

"Что касается мирных жителей, мы не задерживаем их и не отказываем в гуманитарной помощи, но проблема состоит в террористах. Террористы утверждают, что в старом городе находятся только мирные жители, которые нуждаются в гуманитарной помощи. На самом деле те, кто там находится, — это в основном террористы, в том числе иностранные боевики, которые используют небольшие группы мирных жителей, задержанных ими, в качестве заложников", — сказал представитель минобороны Сирии.

В свою очередь ООН поприветствовала сообщения о частичном прекращении огня и открытии гуманитарного коридора в сирийский город Хомс. Агентство Reuters, ссылаясь на заместителя официального представителя ООН Фархана Хака, отмечает, что ООН и гуманитарные организации уже подготовили продовольствие, медикаменты и другие необходимые вещи для поставки в окрестности Хомса. Провизию отправят, как только будет дан "зеленый свет" для их безопасного прохождения.

Напомним, что вооруженный конфликт продолжается в стране с марта 2011 года. За это время, согласно подсчетам ООН, погибли более 100 тысяч человек.

Закрыть