Яндекс.Метрика

Лед на Вятке, куда попали нефтепродукты, выпиливают для дальнейшей утилизации

Лед на реке Вятка, куда попали нефтепродукты в результате схода вагонов со сжиженным газом в Нововятском районе города Кирова, выпиливают для дальнейшей утилизации. Согласно сообщению регионального правительства, также специалисты снимают загрязненный слой грунта.

Лед на реке Вятка, куда попали нефтепродукты в результате схода вагонов со сжиженным газом в Нововятском районе города Кирова, выпиливают для дальнейшей утилизации. Согласно сообщению регионального правительства,  также специалисты снимают загрязненный слой грунта.

В работах по очистке территории участвуют более 420 железнодорожников.

По информации главы регионального департамента экологии и природопользования Аллы Албеговой, качество воздуха в жилой зоне и в месте аварии, а также качество воды на кировском водозаборе соответствуют всем нормативам. Угрозы жизни и здоровью людей нет.

"Отбор проб на водозаборе Кирова проводился 5 февраля каждые 15 минут, 6 февраля — каждые полчаса. Превышения ПДК по нефтепродуктам не обнаружено ни в одной пробе. В этой связи комиссия приняла решение перейти на отбор проб воды на водозаборе один раз в час", — уточняет областное правительство.

Между тем ранее следствие назвало новую версию пожара и схода цистерн с газовым конденсатом в Нововятском районе Кирова. Вместо обрыва контактной линии теперь говорят о технической неисправности самого состава или путей, по которым он шел.

Как сообщал "ПД", накануне утром 32 цистерны с газовым конденсатом сошли с рельсов в районе станции Поздино в Кирове. Часть цистерн загорелась, огонь перекинулся на расположенные поблизости гаражи. Площадь пожара превысила 1 тыс. квадратных метров. Были эвакуированы почти 700 жителей соседних домов. К сегодняшнему утру пожар был потушен, а жильцы смогли вернуться в покинутые квартиры. Погибших и пострадавших нет.

Закрыть