Яндекс.Метрика

МИД РФ: России безвизовый режим с ЕС нужен не больше, чем самому Евросоюзу

Политические игры в вопросе о переходе к безвизовому режиму между Россией и ЕС вредят самому Евросоюзу. России же отмена виз нужна не больше, чем странам ЕС, заявили в МИД РФ,

Политические игры в вопросе о переходе к безвизовому режиму между Россией и ЕС вредят самому Евросоюзу. России же отмена виз нужна не больше, чем странам ЕС, заявили в МИД РФ,

"Нам безвизовый режим нужен ничуть не больше, чем странам ЕС, особенно тем, которые массово принимают российских туристов. Наши люди оставляют миллиарды долларов каждый год в Европе, помогая тем самым выправлять непростую экономическую ситуацию в ряде государств",  - заявил РИА "Новости" замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

Он отметил, что работа над соглашением о безвизовых краткосрочных поездках граждан уже ведется, и работа эта сделана добротно. "Конечно, остаются какие-то нерешенные вопросы", - не отрицает Алексей Мешкой, но они не должны мешать началу переговорного процесса по самому соглашению.

"Те страны, в которые ездят много россиян, хотят безвизовой режим, а те страны, в которых мало россиян, безвизовой режим используют как игру для решения опять же других собственных задач", - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства.

В конце января этого года глава МИД РФ Сергей Лавров резко высказался о причинах задержек в процессе отмены визового режима между Россией и Евросоюзом. 

"Причины, по которым тормозится процесс, они хорошо известны. Есть стремление увязать дальнейшие шаги по пути упрощения визового режима с какими-то не относящимися к этому вопросу проблемами, выторговать что-то у Российской Федерации",  - заявил Сергей Лавров.

Напомним, РФ и ЕС уже давно ведут переговоры об облегчении визового режима, которые до сих пор не привели к положительному результату, несмотря на то, что российская сторона уже готова к подписанию такого соглашения.

Закрыть