Яндекс.Метрика

На открытие Олимпиады в Сочи приедут главы 44 государств

Перед открытием XXII Зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля, на вопросы журналистов ответил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Перед открытием XXII Зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля, на вопросы журналистов ответил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы хотим, чтобы был праздник, чтобы наша страна приняла гостей на самое крупное спортивное состязание в мире, которое у всех спортсменов ценится превыше всего. Все в руках наших и тех спортсменов, которые подарят нам великолепный праздник", - заявил глава ведомства.

Сегодня Россия призвала участников всех вооруженных конфликтов, независимо от стран и континентов, объявить на время проведения  XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр "олимпийское перемирие".

"В первую очередь наш призыв обращен к сторонам кровопролитного конфликта в Сирии, который оказывает серьезное дестабилизирующее влияние не только на обстановку в этой стране, но и в регионе в целом", - отметил Сергей Лавров.  

Глава МИД РФ назвал сегодня глупостью какие-либо подсчеты того, кто из глав государств посетит или не посетит Олимпийские игры: "Никто никогда это не считал. А начали считать, когда решили, что нужно еще чем-то России "насолить", чтобы она не очень хорошо и комфортно себя чувствовала. Сколько глав государств было в Ванкувере? А в Лондоне?".

Однако известно, что на открытии Олимпиады будут присутствовать 44 главы государства, затем еще около 20 президентов прибудут в Сочи.

"Кстати, приглашает не страна-хозяйка, а Международный олимпийский комитет (МОК). Поэтому возомнившие о себе персонажи мировой и европейской политики, заявившие, что отвергают приглашение, отвергли приглашение МОК, с чем их и поздравляем", - подвел итог Сергей Лавров.

Закрыть