Яндекс.Метрика

Нефтепродукты после пожара в Кирове попали в реку Вятку

Следы нефтепродуктов обнаружены в пробах воды, взятых в реке Вятка в районе сходи цистерн с газовым конденсатов в Кирове. Это означает, что часть топлива все-таки попала в водоем.

Следы нефтепродуктов обнаружены в пробах воды, взятых в реке Вятка в районе сходи цистерн с газовым конденсатов в Кирове. Это означает, что часть топлива все-таки попала в водоем.

"По данным анализа проб, зафиксировано наличие нефтепродуктов в месте аварийного разлива газового конденсата и ниже по течению Вятки, что свидетельствует о некотором влиянии на реку", - сообщили в правительстве Кировской области.

Там отметили, что пробы забирались сотрудниками Росприроднадзора, Роспотребнадзора и  департамента экологии на месте аварии, а также выше и ниже по течению, в 200 метрах от места аварийного разлива.

Пробы отбирались в районе дендропарка, в частных колодцах, в централизованных разводящих сетях и перед  водозабором Корчемкино. "Результаты анализов показали соответствие проб питьевым требованиям", - подчеркнули в правительстве региона.

Нормам соответствуют и взятые на самом водозаборе пробы. Уровень нефтепродуктов очень низкий -  от 0,06 до 0,23 ПДК накануне и от 0,1 - 0,13 ПДК сегодня.

"Данные наблюдений за экологической ситуацией различных служб региона подтверждают стабильное качество окружающей среды и отсутствие угроз здоровью жителей Кировской области", - успокоили власти региона. 

Как писал сегодня "ПД", следствие назвало  новую версию пожара и схода цистерн с газовым конденсатом в Нововятском районе Кирова. Вместо обрыва контактной линии теперь говорят о технической неисправности самого состава или путей, по которым он шел.

32 цистерны с газовым конденсатом сошли с рельсов накануне около 4.30 утра в районе станции Поздино в Кирове. Часть цистерн загорелась, огонь перекинулся на расположенные поблизости гаражи. Площадь пожара превысила 1 тыс. квадратных метров. Были эвакуированы почти 700 жителей соседних домов. К сегодняшнему утру пожар был потушен, а жильцы смогли вернуться в покинутые квартиры. Погибших и пострадавших нет.

Закрыть