Яндекс.Метрика

Панихида по застреленному учителю географии Андрею Кириллову прошла в Москве

На Троекуровском кладбище в Москве сегодня попрощались с учителем географии школы №263 Андреем Кирилловым, застреленным своим же учеником 3 февраля в Отрадном.

На Троекуровском кладбище в Москве сегодня попрощались с учителем географии школы №263 Андреем Кирилловым, застреленным своим же учеником 3 февраля в Отрадном.

Вместе с родными, коллегами и учениками  погибшего на панихиду приехал мэр Москвы Сергей Собянин. Он выразил слова  соболезнования и поддержки семье педагога.

"Сегодня тяжелый день, мы прощаемся с Андреем Кирилловым, Сергеем Бушуевым. Это люди разных профессий — один учитель, другой полицейский, но их объединяет то, что они оба шагнули навстречу смерти, защищая детей", - цитирует Сергея Собянина РИА "Новости". Градоначальник назвал события 3 февраля большой трагедией для Москвы. 

Напомним, в полдень минувшего понедельника в здание школы вошел вооруженный винтовкой и охотничьим ружьем подросток. Вставшего на его пути охранника он остановил, щелкнув затвором, мужчина успел нажать тревожную кнопку, а мальчик прошел в кабинет, где занимались его одноклассники.

Там он дважды выстрелил в своего учителя географии. 29-летний Андрей Кириллов скончался от ранений в живот и голову, юноша начал стрелять из окна по прибывшим на вызов полицейским, от его выстрела погиб ворвавшийся в класс старший сержант Сергей Бушуев, тяжелые ранения получил его коллега старший сержант Владимир Крохин. Он сейчас в НИИ имени Склифосовского.

Уговорить отпустить одноклассников, сложить оружие и сдаться подростка смог только его отец, который более получаса вел переговоры с сыном. В это время из школы были эвакуированы все ученики и персонал. Никто больше не пострадал.

Мальчик задержан, на допросах он рассказал, что "хотел посмотреть, как выглядит смерть". Ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза, которая займет до 90 дней. 

Закрыть