Яндекс.Метрика

Погибших в московской школе №263 наградят орденом Мужества посмертно

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества прапорщика полиции Сергея Бушуева и учителя Андрея Кирилова посмертно, а также старшего сержанта полиции Владимира Крохина.

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества прапорщика полиции Сергея Бушуева и учителя Андрея Кирилова посмертно, а также старшего сержанта полиции Владимира Крохина, сообщается на сайте Кремля.

Награды присуждены за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного и гражданского долга во время трагедии 3 февраля в школе №263 города Москвы.

С погибшим прапорщиком Сергеем Бушуевым сегодня прощались коллеги, друзья и близкие. Сержант Владимир Крохин находится в НИИ им. Склифосовского, после перенесенной операции состояние его постепенно улучшается, он может самостоятельно дышать и общается с родственниками.

Напомним, 3 февраля около 12.00 в московскую школу №264 пришел вооруженный винтовкой и ружьем десятиклассник Сергей Гордеев. Охранник не смог задержать юношу, и подросток отправился в кабинет биологии, где у него класса шел урок географии.

Первой жертвой школьника стал учитель Андрей Кириллов, он выстрелил ему в живот, а затем в голову. Через 4 минуты в кабинет ворвались полицейские, школьник открыл огонь, выпустив не менее 11 пуль.

Стражи правопорядка были в бронежилетах, но, к сожалению, от полученных травм и кровопотери на месте скончался Сергей Бушуев.  Его коллегу Владимира Крохина на вертолете МЧС доставили в НИИ им. Склифосовского.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что семьи погибших и пострадавших во время стрельбы в московской школе № 263 получат материальную помощь в 5 и 2 млн рублей.

Стрелявший школьник был задержан, до конца апреля он проведет в СИЗО. Известно, что мальчик учился хорошо, ему предстоит пройти психолого-психиатрическую экспертизу, так как следователи не исключают эмоциональный срыв.

Закрыть