Яндекс.Метрика

Василий Кичеджи: В долгожданном спектакле "Алиса" Андрей Могучий остался верен себе

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи посетил премьеру спектакля "Алиса" в постановке художественного руководителя БДТ имени Товстоногова Андрея Могучего.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи посетил премьеру спектакля "Алиса" в постановке художественного руководителя БДТ имени Товстоногова Андрея Могучего, сообщили в аппарате вице-губернатора.

Премьерный спектакль "Алиса", главную роль в котором сыграла народная артистка СССР Алиса Фрейндлих, состоялся на новой сцене  в Каменноостровском театре.

Спектакль создан по мотивам знаменитого романа Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес". "Спектакль “Алиса” Андрея Могучего - это путешествие во времени и пространстве памяти.

К знаменитому асбурдистскому произведению Льюиса Кэрролла постановка Могучего имеет отношение косвенное. Героиня спектакля Алиса в исполнении Алисы Фрейндлих потеряна и одинока в реальном мире, ее неожиданное путешествие в Страну Чудес - попытка вернуться к самой себе", - заявляют постановщики.

Зрители, пришедшие на премьеру, в их числе были руководители петербургских театров и музеев, представители европейских институтов культуры, тепло приветствовали создателей спектакля.

""Алиса" – это первая, долгожданная премьера Андрея Могучего в знаменитом храме искусств – БДТ. Режиссер остался верен себе – творческий риск, на который он идет, неизменно сочетается с чувством реальности и огромным опытом, что позволяет ему добиваться удивительных результатов.

А участие в спектакле любимой петербургской актрисы, неповторимой Алисы Бруновны Фрейндлих гарантирует спектаклю большой успех", - отметил Василий Кичеджи.

В "Алисе" также заняты известные артисты Валерий Ивченко, Геннадий Богачев, Георгий Штиль, Сергей Лосев, Евгений Чудаков, Ирутэ Венгалите, Анатолий Петров.

Напомним, 29 марта 2013 года  Андрей Могучий сменил Темура Чхеидзе  на посту художественного руководителя Большого драматического театра имени Товстоногова в Петербурге. "Театр должен работать на актера", - сказал Андрей Могучий, знакомясь с труппой.

Андрей Могучий стал третьим в истории БДТ художественным руководителем после смерти Георгия Товстоногова, который стоял  у руля театра более 30 лет.  В 1989 году его сменил  Кирилл Лавров, на место которого в 2007 году пришел Темур Чхеидзе.

Андрей Могучий - лауреат премии "Золотой Cофит", международной театральной премии им. К.С. Станиславского и премии имени Андрея Толубеева "3а вклад в развитие современного театра и драматургии".

Закрыть