Яндекс.Метрика

До начала церемонии открытия XXII Олимпийских игр в Сочи остается менее 12 часов

Церемония открытия XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи начнется сегодня в 20.14 по московскому времени на стадионе "Фишт", известно, что российских флаг понесет бобслеист Александр Зубков, а поднимать его на церемонии будут 5 космонавтов.

Церемония открытия XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи начнется сегодня в 20.14 по московскому времени на стадионе "Фишт", известно, что российских флаг понесет бобслеист Александр Зубков, а поднимать его на церемонии будут космонавты.

Рекордсмен по суммарному пребыванию в космосе Сергей Крикалев вместе с первой женщиной, вышедшей в открытый космос, Светланой Савицкой  и космонавтами Романом Романенко и Федором Юрчихиным поднимут российский флаг над стадионе "Фишт".  С ними чести поднять флаг удостоилась космонавт-испытатель Елена Серова.

По словам телеведущей Ксении Собчак,  нести российский флаг на открытии Олимпиады будут первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, режиссер Никита Михалков и худрук Мариинского театра Валерий Гергиев.  Сообщалось также, что в церемонии открытия примут участие солистки поп-группы "Тату".

Кульминацией церемонии станет зажжение чаши Олимпийского огня с помощью факела, который побывал в космосе. Ксения Собчак в своем Twitter предположила, что огонь Олимпиады зажжет гимнастка Алина Кабаева,  слухи эти породили в интернете множество шуток, которые дошли и до президента РФ Владимира Путина.

"Это утки очередные", - прокомментировал их президент, добавив: "У нас много выдающихся спортсменов, знаковых, известных во всем мире, а я в этот процесс не вмешиваюсь. Я отношусь с большим уважением ко всем спортсменам высоких достижений".

Но в целом сценарий церемонии открытия XXII Олимпийских игр, которая продлится около трех часов, держится в секрете. От российских режиссеров ждут удивительного зрелища, сравниться с которым не смогут подобные церемонии прошлых лет.

Открытие Олимпийских игр в Сочи будет транслироваться на аудиторию в более 4 000 000 000 человек, что составляет примерно 2/3 от населения планеты"

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что возведение олимпийских объектов в Сочи стало самой большой стройкой в мире и поблагодарил МОК за предоставленную России возможность принять Олимпиаду.

"Мы благодарны Международному олимпийскому комитету за возможность принять у себя "белую олимпиаду". Понимаем, как это было непросто — предоставить право проводить Игры городу, где на тот момент было всего 10 — максимум 15% необходимой инфраструктуры", — подчеркнул Владимир Путин.

Накануне в Сочи прилетел президента Украины Виктор Янукович. "6-7 февраля президент Украины Виктор Янукович пребывает с рабочим визитом в РФ, - говорится в сообщении на официальном сайте президента страны. - Программа визита предусматривает участие главы государства в торжественной церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи".

На открытии XXII Олимпийских игр будут присутствовать главы 44 государств, об этом заявил глава МИД Сергей Лавров, отметив, что всего Игры посетят более 60 первых лиц государств.

"Мы хотим, чтобы был праздник, чтобы наша страна приняла гостей на самое крупное спортивное состязание в мире, которое у всех спортсменов ценится превыше всего. Все в руках наших и тех спортсменов, которые подарят нам великолепный праздник", - добавил Сергей Лавров.

Закрыть