Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

На Дальневосточном проспекте Петербурга снесли амбары площадью 10 тысяч кв. метров

С законными владельцами амбаров на Дальневосточном проспекте Комитет по управлению городским имуществом разорвал договор еще в 2008 году. Спустя 4 года, в 2012 году владельцы получили предписание о том, что территорию необходимо освободить. Однако бурная предпринимательская деятельность в амбарах продолжалась.

С законными владельцами амбаров на Дальневосточном проспекте Комитет по управлению городским имуществом разорвал договор еще в 2008 году. Спустя 4 года, в 2012 году владельцы получили предписание о том, что территорию необходимо освободить. Однако бурная предпринимательская деятельность в амбарах продолжалась.

Когда сотрудники СПб ГБУ "Центра повышения эффективности использования государственного имущества" решили прикрыть незаконную торговлю на Дальневосточном проспекте, их просто не пустили на территорию амбаров. В итоге было принято решение прибегнуть к силовому методу.

"На объект выехали сотрудники СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества», полицейские и ОМОН. Площадь незаконно удерживаемой территории составила 10 тыс. кв. м. Всего здесь находилось 6 амбаров. В одном из них обнаружено незаконное производство дизельного топлива, в другом – также незаконное предприятие по изготовлению жидкости для омывателя автостекол", - отметили в учреждении.

Оказалось, что часть площадей, предприниматели сдавали в субаренду, не имея на это законного права. В ангарах находились склады контрафактной стеклоочистительной жидкости, автосервисы, а также деревообрабатывающее производство. Более того на территории амбаров производили разборку автомобилей. Сейчас сотрудники ГИБДД проверяют, не значились ли эти машины в угоне.

Во время операции на территории незаконных ангаров были также задержаны 10 мигрантов, работающих в павильонах. Как сообщают в "Центре повышения эффективности использования государственного имущества", городские миграционные службы в ближайшее время проверят законность нахождения этих работников на территории Российской Федерации.

Серьезные проблемы ожидают и владельцев ангаров: против них готовят иск в суд, чтобы компенсировать затраты на демонтаж. Отметим, что разбор зданий производили с помощью экскаватора, часть строений еще предстоит разбирать вручную.

Напомним, что борьба с незаконным арендаторами в городе происходит регулярно. Так, благодаря работе СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» почти полмиллиона квадратных метров земельных участков и объектов нежилого фонда вернулись в государственную собственность за последние три года.

В прошлом году перестали существовать рестораны "Чинар" и "Суфра", принадлежавшие, по данным некоторых СМИ, бизнесмену Ильхаму Алиеву, торговый центр у станции метро «Приморская», ряд летних кафе, торговых павильонов.Все эти объекты были заняты незаконными арендаторами.

Как отмечают в "Центре повышения эффективности использования государственного имущества", сносы никогда не происходят внезапно. Сначала предпринимателю вручается уведомление о необходимости покинуть занимаемый объект. Однако в серьезность намерений властей верит только малая часть предпринимателей. Поэтому сотрудникам центра приходится действовать силой.

Закрыть