Яндекс.Метрика

Сотрудничество Петербурга и Словакии развивается успешно

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился сегодня в Смольном с председателем Национального Собрания Словацкой Республики Паволом Пашкой.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился сегодня в Смольном с председателем Национального Собрания Словацкой Республики Паволом Пашкой, сообщили в пресс-службе городской администрации.

На встрече обсуждались вопросы развития двусторонних отношений. Георгий Полтавченко отметил увеличение на 31% объема внешней торговли между Словакией и Санкт-Петербургом в 2013 году.

"Это хорошая тенденция, но еще не предел наших возможностей", - сказал он. Губернатор подчеркнул, что серьезный ресурс развития отношений есть на уровне межрегионального сотрудничества. Градоначальник привел пример партнерства Петербурга с городом Кошице.

"В последние годы у нас активно развивалось гуманитарное сотрудничество. Сейчас мы  обсуждаем проект строительства выставочного центра Словацкой республики. С этим предложением к нам обратился наш давний партнер Кошице. Мы заинтересованы в реализации этого проекта", - сказал губернатор.

Георгий Полтавченко пригласил представителей малого и среднего бизнеса Словакии принять участие в петербургском партнериате. Он также сообщил, что в ноябре 2014 года состоится II Международный конгресс "Славянский мир" и выразил надежду, что Словакия примет в нем участие.

Павол Пашка отметил, что для развития сотрудничества между Словакией и Петербургом есть много перспективных направлений. Он выразил уверенность, что в ближайшее время появится немало значимых проектов как в экономической, так и в гуманитарной сфере.

Сегодня же Паволом Пашкой в Мариинском дворце встретился председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров. Председатель петербургского парламента рассказал о структуре и фракционном составе ЗакСа, законотворческой деятельности и международных связях.

Вячеслав Макаров в своем обращении подчеркнул, что визит словацкой делегации  послужит хорошим импульсом к развитию межпарламентского сотрудничества и укреплению связей между регионами двух стран.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам активизации двустороннего экономического сотрудничества и сотрудничества в сфере туристской индустрии между Словацкой Республикой и Петербургом.

Закрыть