Яндекс.Метрика

В Сочи началась торжественная церемония открытия XXII Олимпийских зимних игр

160-минутное шоу на стадионе "Фишт", по словам организаторов, станет самым высокотехнологичным за всю историю церемоний. Об открытии Олимпийских зимних игр объявит президент РФ Владимир Путин. Согласно традиции, церемония открытия завершится зажжением чаши Олимпийского огня. Церемонию увенчает масштабный фейерверк из 3500 залпов.

В Сочи на стадионе "Фишт" началась торжественная церемония открытия XXII Олимпийских зимних игр. 160-минутное шоу, по словам организаторов, станет самым высокотехнологичным за всю историю церемоний. Всего в массовых постановочных сценах церемонии открытия участвуют свыше 3000 молодых талантов. Помогают в организации мероприятия на площадках, за кулисами и на территории Олимпийского парка 2000 волонтеров "Сочи 2014". 

Об открытии зимних Олимпийский игр в Сочи объявит президент РФ Владимир Путин. Также стало известно, что олимпийский гимн на церемонии открытия Игр-2014 доверили российской оперной певице Анне Нетребко, а российский флаг во время церемонии поднимут космонавты Сергей Крикалев, Светлана Савицкая, Роман Романенко, Федор Юрчихин и Елена Серова,. Знаменосцем российской сборной станет бобслеист Александр Зубков. 

Отметим, что во главе наблюдательного совета АНО "Агентство по проведению Церемоний" Константин Эрнст, он также является главным креативным продюсером и автором сценария. По его словам, в церемонии будет использоваться образ Олимпиады-80. 

"Для всех, кто был в Советском Союзе, это событие значимое. Мы незначительно используем этот образ в церемонии открытия, а в церемонии закрытия — полноценно",  - отметил Константин Эрнст.

Согласно традиции, церемония открытия завершится зажжением чаши Олимпийского огня. Примечательно, что огонь XXII Олимпийских зимних игр 2014 года будет зажжен с помощью факела, побывавшего в космосе.

Театрализованная часть Церемонии представит основные этапы исторического развития России – от зарождения государственности до современности. Церемонию увенчает масштабный фейерверк из 3500 залпов.

Между тем к настоящему моменту сочинская Олимпиада уже установила несколько рекордов. Один их главных – это внушительный комплект медалей из почти 1,3 тыс. наград, что является рекордным показателем для зимних олимпиад. Как сообщал "ПД", на лицевой стороне каждой медали изображены олимпийские кольца, на оборотной – вид соревновательной программы, а также логотип "Сочи-2014". Вес каждой медали колеблется от 460 до 531 г. 

Паралимпийские медали тяжелее – их вес от 585 до 686 г.

Кроме того, впервые за всю историю олимпийского движения выбор талисмана осуществлялся максимально демократично. В ходе всенародного голосования победили Белый мишка, Зайка и Леопард.

Как сообщалось ранее, на Олимпийские игры-2014 в Сочи приехали спортсмены из 88 стран. Таким образом, эти игры побили рекорд предыдущей Олимпиады в Ванкувере, на которой выступали представители 82 стран. В стартовавших Олимпийских играх примут участие порядка 3 тысяч спортсменов в 98 дисциплинах. Добавим также, что по сравнению с Ванкувером-2010 увеличено количество соревнований в различных дисциплинах. В программу этих Игр включены 15 дисциплин, объединенных в семь олимпийских видов спорта. 

Страны-новички на этой Олимпиаде - Доминика, Мальта, Парагвай, Восточный Тимор, Того, Тонга и Зимбабве.

От Петербурга как лидера спортивного движения будут выступать 19 спортсменов: Сергей Тарасов (сноуборд), Алексей Павленко (фристайл – могул), Мария Комиссарова (фристайл – скикросс), Мария Орлова (скелетон), Дмитрий Малышко (биатлон), Евгений Плющенко, Ксения Столбова, Федор Климов (все – фигурное катание на коньках), Алексей Ромашов (прыжки на лыжах с трамп­лина), Кирилл Антюх (бобслей), Петр Дрон (керлинг), Екатерина Шихова, Денис Коваль, Артем Кузнецов, Екатерина Малышева (все – конькобежный спорт), Софья Просвирнова (шорт-трек), Александр Глебов (горнолыжный спорт) и два представителя хоккея с шайбой – Илья Ковальчук и Виктор Тихонов.

Ранее стало известно, что правительством Санкт-Петербурга утвержден размер премий за достижение высоких спортивных результатов на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. Размер премии спортсмену и тренеру за золотую медаль составит 5 млн рублей, серебро – 2,5 млн рублей, бронзу – 1,5 млн рублей.

Между тем Олимпийские игры в Сочи 2014 года открылись накануне квалификационными соревнованиями по могулу, фристайлу, сноуборду и фигурному катанию. Накануне в Сочи завершились соревнования в слоупстайле. Российский сноубордист Алексей Соболев вышел в полуфинал. Он единственный представитель России в этой дисциплине. Он занял девятое место с суммой 63,00 балла. 

На Олимпиаде в Сочи российский фигурист Евгений Плющенко стал вторым по итогам короткой программы командных соревнований по фигурному катанию. Он заработал 91,39 балла и принес сборной России девять очков. Это лучший результат спортсмена за всю его карьеру. В свою очередь пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков заняли первое место. Таким образом, российские фигуристы по итогам первого дня в командном турнире лидируют.

Правда, командный турнир только предваряет индивидуальные выступления.

По традиции, ведущей начало с XI Олимпий­ских игр 1936 г., он был зажжен в Олимпии у храма Зевса от солнца при помощи параболического зеркала. И, преодолев 65 тыс. км по территории нашей страны (самая протяженная трасса за всю историю Олимпийских зимних игр!), он прибыл в Сочи, чтобы ознаменовать собой начало таких долгожданных для всех любителей спорта соревнований.

XXII зимние Олимпийские игры пройдут с 7 по 23 февраля в Сочи. После завершения Олимпиады по традиции будут проведены зимние Паралимпийские игры – 2014. 

Закрыть