Яндекс.Метрика

Виктория Нуланд признала подлинность скандальной аудиозаписи про ЕС и Украину

Помощник госсекретаря США по вопросам Восточной Европы Виктория Нуланд заявила, что скандальная запись телефонного разговора с послом США в Киеве Джеффри Пайеттом, в котором она высказала нелицеприятные вещи в адрес Евросоюза, подлинная. При этом Виктория Нуланд не стала комментировать брань в адрес Евросоюза, однако остановилась на той части разговора, в которой говорилось о плане экономической помощи Украине.

Помощник госсекретаря США по вопросам Восточной Европы Виктория Нуланд заявила, что скандальная запись телефонного разговора с послом США в Киеве Джеффри Пайеттом, в котором она высказала нелицеприятные вещи в адрес Евросоюза, подлинная. При этом Виктория Нуланд не стала комментировать брань в адрес Евросоюза, однако остановилась на той части разговора, в которой говорилось о плане экономической помощи Украине.

По словам представителя госдепартамента США, беседа была "пространной". При этом, подчеркнула Виктория Нуланд, США, ЕС и МВФ помогут Киеву лишь в случае начала реформ.

Она заявила также, что США вели переговоры с российской стороной относительно ситуации на Украине, общая позиция - США, Россия и Европа заинтересованы в демократической Украине.

Ранее стало известно, что Виктория Нуланд лично принесла извинения перед европейскими коллегами.

Как сообщал "ПД", скандал разразился после появления на Youtube записи телефонного разговора двух человек. Выложившие в сеть запись люди заявили, что это переговоры Виктории Нуланд и посла США на Украине Джефри Пайетта. Они обсуждают политическую обстановку на Украине, помощник госсекретаря США заявляет, что ООН поддержит США в стремлении "проучить ЕС", тут же звучит ругательство.

Джен Псаки заявила, что американские дипломаты имеют полное право обсуждать ситуацию на Украине, их разговор носил частный характер, а перехватили его, скорее всего, российские разведчики.

Закрыть