Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: День российской науки имеет особое значение для Петербурга

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров поздравил ученых с наступающим Днем российской науки и пожелал открытий и свершений на благо города и России.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров поздравил ученых с наступающим Днем российской науки и пожелал открытий и свершений на благо города и России, сообщили в пресс-службе парламента. 

"С древнейших времен человек стремился к познанию окружающего мира, раскрытию тайн Вселенной. Наша жизнь неразрывно связана с техническим прогрессом, с великими научными достижениями.

Сегодня развитое государство немыслимо без современной научной школы, без поддержки образовательных и исследовательских учреждений.

Великие и славные традиции российской науки – залог процветания и развития нашей страны, ее успешной модернизации. Наш долг – хранить это наследие, поощрять молодых людей, желающих посвятить свою жизнь благородному труду ученого", - отметил Вячеслав Макаров.

День российской науке отмечается 8 февраля, праздник был учрежден 7 июня 1999 года и приурочен к годовщине основания Российской академии наук по указу Петра I в 1724 году. В СССР День науки отмечался в третье воскресенье апреля.

"С самого своего основания и до наших дней Северная столица является крупнейшим отечественным и мировым научным и образовательным центром, внесшим неоценимый вклад в российскую промышленность, экономику, здравоохранение, в укрепление обороноспособности нашей страны", - отметил Вячеслав Макаров.

Закрыть