Яндекс.Метрика

Чиновника из правительства Ленобласти, подозреваемого в мошенничестве с землей, заключили под стражу

Гатчинский городской суд Ленинградской области удовлетворил ходатайство Следственного комитета об избрании в отношении бывшего главы администрации Вырицкого городского поселения Германа Терешкина меры пресечения в виде заключения под стражу.

Гатчинский городской суд Ленинградской области удовлетворил ходатайство Следственного комитета об избрании в отношении бывшего главы администрации Вырицкого городского поселения Германа Терешкина меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в СК по Ленобласти.

В минувшую среду Герман Терешкин был задержан по подозрению в причастности к незаконному приобретению права собственности на земельный участок в поселке Вырица.

Было возбуждено уголовное дело по статье " мошенничество в особо крупном размере", в ближайшие дни подозреваемому будет предъявлено обвинение.

Герман Терешкин занимал должность главы Департамента инвестиционной политики и поддержки инвестиционной деятельности Комитета экономического развития и инвестиционной политики правительства Ленинградской области.

На допросе подозреваемый отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, позволяющей гражданину не свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников.

По версии следствия, с 2010 по 2012 годы на территории Ленинградской области действовала преступная группа, которая занималась производством поддельных документов на земельные участки, находящиеся в ведении муниципального образования "Вырицкое городское поселение Гатчинского муниципального района".

Липовые документы представлялись в регистрационные органы, затем на подставных лиц оформлялись права собственности.

По версии следствия, Герман Терешкин, используя свое служебное положение, содействовал в оформлении указанных документов.

Следствие располагает данными о том, что в результате мошеннических действий чиновника и его подельников из ведения муниципалитета выбыло несколько десятков земельных участков, расположенных на территории Гатчинского района.

После оформления в собственность участки продавались, вырученные денежные средства распределялись между участниками преступной группы.

В ходе предварительного следствия трое подозреваемых  дали признательные показания и активно сотрудничают со следствием, с них взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Материальный ущерб от действий подозреваемого оценивается в 50 млн рублей, исходя из кадастровой стоимости земельных участков.

Закрыть