Яндекс.Метрика
  • Вадим Ноябрев

Евгений Плющенко: Поход за третьим "золотом"?

В составе российской сборной высший титул завоевали петербургские фигуристы: Евгений Плющенко и спортивная пара Ксения Столбова – Федор Климов. Особенно стоит отметить, что Евгений великолепно откатал в воскресенье произвольную программу, набрав 168,20 балла, и стал первым среди мужчин.

Как известно, вечером 9 февраля на Олимпийских играх в Сочи завершился командный турнир по фигурному катанию на коньках. Для российской сборной этот вид программы стал триумфальным. 

Таким образом, сборная России завоевала первое "золото" на домашних Играх, набрав 75 очков из 80-ти возможных. Второй стала сборная Канады (65), бронзовые награды – в активе команды США (60). 

В составе российской сборной высший титул завоевали петербургские фигуристы: Евгений Плющенко и спортивная пара Ксения Столбова – Федор Климов. Особенно стоит отметить, что Евгений великолепно откатал в воскресенье произвольную программу, набрав 168,20 балла, и стал первым среди мужчин. Благодаря этому факту сборная России в борьбе за чемпионство увеличила отрыв от канадской команды до 7 очков и практически стала недосягаемой. Затем юная москвичка Юлия Липницкая уверенно исполнила свою произвольную программу, после которой Россия досрочно обеспечила себе золотые медали Сочи-2014.  

Итак, в, пожалуй, самом богатом на медали для нашей страны виде спорта первый рубеж пройден на "отлично". Командный турнир впервые включен в программу Игр, и тем почетнее этот титул. Фигурное катание – индивидуальный вид спорта, однако, как показал дебют, может обладать духом единой команды, что наглядно и продемонстрировали наши фигуристы. 

Теперь, отбросив все самые яркие воскресные эмоции, нужно готовиться к личным стартам. Тем более, что герои командного турнира – претенденты на медали. Спортивные пары Максим Траньков – Татьяна Волосожар и Ксения Столбова – Федор Климов  имеют все шансы вновь взойти на сочинский пьедестал почета. Звездочка Юлия Липницкая, несомненно, будет сражаться за второй олимпийский титул. И, к радости петербургских болельщиков, Евгений Плющенко остается в Сочи и также примет участие в индивидуальном турнире.

"Евгений, действительно, испытал небольшие боли в спине во время проката произвольной программы, но у него есть время для восстановления, надеемся, что врачи быстро все поправят", – заявил журналистам в Сочи президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков. 

Кстати, и сам уже двукратный олимпийский чемпион настроен решительно. В Сочи он уже сообщил, что всерьез думает об Олимпийских играх 2018 года.  

"Мне будет 35 и до меня, наверное, этого никто не делал, – сказал Евгений. – Почему бы и нет. Может быть, стоит попробовать!"

Но до следующих Игр в Пьончанге все же еще далеко: на повестке дня грядущий личный турнир в мужском одиночном катании и решение врачей. 

Зная характер Плющенко, он будет готов к борьбе за самые высокие позиции. И попытается в Сочи улучшить свой же рекорд. Наш земляк уже повторил достижение шведского фигуриста Йиллиса Графстрема, который с 1920 по 1932 годы выиграл на Олимпийских играх три чемпионских титула и одну серебряную медаль. У Евгения – также четыре олимпийские награды. Возможно, впереди и пятая.

Закрыть