Яндекс.Метрика

Мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана ждут на допрос в СК

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман получил повестку в отдел по расследованию особо важный дел в Следственный комитет, там его ждут на допрос в качестве свидетеля.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман получил повестку в отдел по расследованию особо важный дел в Следственный комитет, там его ждут на допрос в качестве свидетеля, передает ИТАР-ТАСС.

"Для меня в последние годы это положение стало привычным - постоянные обыски, допросы, облавы. Я привык жить в этом режиме. Задевает только одно, что меня преследуют за то, что я на протяжении нескольких лет бескорыстно занимался фондом "Город без наркотиков". Делал за свои деньги то, что должно было делать государство ", - заявил мэр.

Евгений Ройзман также отметил, что не знает, по какому делу его вызвали на допрос, намеченный на 13 февраля.  Известно, что мэр проходит свидетелем по уголовному делу о незаконной реставрации храма в селе Быньги, по делу вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина.

Напомним, Евгений Маленкин, находившийся в международном розыске по делу о незаконном приобретении и хранении наркотиков  в особо крупном размере, был задержан 22 ноября 2013 года.

По данным следствия, в 2009 году Маленкин, будучи сотрудником фонда, купил у неизвестного 7 гр героина. Наркотики подозреваемый хранил до конца ноября 2009 года.

Установлено, что 29 ноября 2009 года жителя дома по улице Волгоградская доставили в ГИБДД УВД по Верх-Исетскому району Екатеринбурга. В служебном кабинете 37-летний Маленкин подбросил задержанному пакетик с героином, чтобы затем привлечь того к уголовное ответственности.

По предварительным данным, сотрудники ДПС ГИБДД знали о действиях Маленкина, при этом составили акт об изъятии наркотиков у задержанного, было возбуждено уголовное дело, которое было позднее прекращено.

Евгений Маленкин также является обвиняемым по уголовному делу  о незаконном лишении свободы граждан в женском реабилитационном центре фонда " Город без наркотиков".

Закрыть