Яндекс.Метрика

На площади Искусств в Петербурге прочтут стихи Александра Пушкина

В Петербурге почтут память “солнца русской поэзии” Александра Пушкина в день 177-летия со дня его смерти.

В Петербурге почтут память “солнца русской поэзии” Александра Пушкина в день 177-летия со дня его смерти, сообщает комитет по культуре. 

В этом году 10 февраля в честь памятной даты на площади Искусств пройдут “Народные чтения”. Здесь весь день будет работать “открытый микрофон” и каждый желающий сможет прочитать любимые стихотворения Александра Сергеевича Пушкина. 

Начало акции в 14.00. Перед ее началом пройдет торжественное возложение цветов к памятнику А.С.Пушкину работы скульптора М.К.Аникушина, который был установлен в 1957 году перед зданием Русского музея на площади Искусств.

Акция возложения цветов пройдет также и в других памятных местах города: в 14.00 на Пушкинской улице и в 15.00 у обелиска на месте последней дуэли поэта (сквер на Коломяжском проспекте).

Кроме этого, как сообщает РИА “Новости” в фойе концертного зала Всероссийского музея А.С.Пушкина состоится открытие выставки "Театр — мой мир". На экспозиции будут представлены работы художника Евгения Чемодурова - эскизы декораций и костюмов к оперным постановкам по произведениям Пушкина — "Борис Годунов", "Пиковая дама", "Золотой петушок".

В 14.30 (мск) во дворе музея на Мойке состоится церемония открытия памятного собрания. Там же в 14.45 (мск) память поэта почтят минутой молчания.

Завершится день памяти великого поэта Александра Пушкина концертом, который начнется в 19.00 (мск) в Капелле.

В понедельник, 10 февраля исполнится ровно 177 лет со дня гибели поэта Александра Пушкина. В этот день в 1837 году в квартиру на набережной реки Мойки, 12 привезли смертельно раненного на дуэли Александра Пушкина. Сердце поэта остановилось в 14.45. 

Тогда его близкий друг Пушкина В.Ф. Одоевский написал в извещении о смерти поэта: “Солнце нашей поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в средине своего великого поприща!..”

Закрыть