Яндекс.Метрика

Уволенных сотрудников "АвтоВАЗа" приглашают на "Автотор" в Калининград

Калининградский концерн "Автотор" намерен трудоустроить потерявших работу сотрудников "АвтоВАЗа". Вместе с региональными властями даже разрабатывается программа поддержки специалистов, которые решатся на переезд.

Калининградский концерн "Автотор" намерен трудоустроить потерявших работу сотрудников "АвтоВАЗа". Вместе с региональными властями даже разрабатывается программа поддержки специалистов, которые решатся на переезд.

"Наше новое производство нуждается в производственном персонале, которого на текущий момент в Калининграде недостаточно. Но если рабочего можно подготовить за относительно короткое время, то обучение инженеров займет порядка шесть лет. Поэтому мы планируем привлекать специалистов с других российских автопредприятий, в том числе с "АвтоВАЗа"", - сообщил "Известиям" генеральный директор "Автотора" Александр Сорокин.

Основная масса новых сотрудников будет нужна калининградскому автоконцерну только в 2016 году, но, несмотря на это, компания готова принять бывших "автовазовцев" на работу уже сейчас.

"Мы развиваемся и нам не хватает рабочих рук. Бывают временные трудности – падение рынка, сокращение заказов и нагрузки, но мы не сокращаем рабочих. На данный момент мы прорабатываем с калининградскими властями программу поддержки переселенцев", - заявил Александр Сорокин.

Ранее стало известно, что завод "Соллерс – Дальний Восток", специализирующийся на сборке легковых автомобилей, в ближайший год не собирается расширять штат, поэтому не сможет принять сокращенных работников волжского "АвтоВАЗа".

Напомним, в 2014 году штат рабочих волжского автоконцерна "АвтоВАЗ" сократится на 5000 человек, еще 2500 работников покинут должности руководителей, специалистов и служащих. План сокращения работников был разработан новым руководством в связи с необходимостью улучшить экономику предприятия. 

При этом  "АвтоВАЗ" готов выплатить несколько зарплат сотрудникам, которые уволятся по соглашению сторон. По данным "Ведомостей", предложение это будет действовать до апреля. Работникам, уволившимся в феврале, выплатят 5 среднемесячных зарплат, в марте – 4, а апреле – три.

Предприятия "Автотора" выпускают более 30 моделей пяти мировых брендов: BMW, Cadillac, KIA, Opel, Chevrolet, Hyundai. Прогнозируемый объем выпуска предприятием легковых автомобилей к 2016 году достигнет 250 тыс. шт.

Закрыть