Яндекс.Метрика
  • Вадим Ноябрев

В керлинге главное – честность

В олимпийском Сочи стартовал турнир по керлингу. Мужская сборная России – дебютант Игр – уступила в стартовой игре команде Великобритании со счетом 4:7.

В олимпийском Сочи стартовал турнир по керлингу. Мужская сборная России – дебютант Игр – уступила в стартовой игре команде Великобритании со счетом 4:7.

Судьбу поединка решил шестой энд, в котором россияне уступили (0:4). Вечером 9 февраля наша сборная проводила вторую за день игру – с датчанами, которые в понедельник утром проиграли с таким же счетом китайским керлерам. Отметим, что в первом туре Швеция обыграла спортсменов Швейцарии (7:5).

"В целом игра с британцами была равной, – отметил в интервью агентству "Весь спорт" старший тренер сборной России Василий Гудин. – После перерыва мы отдали четыре камня, это и стало тактической ошибкой, совпавшей с невыполнением бросков.

Но наши ребята боролись, играли и выглядели достойно. Конечно, они нервничают, поскольку в Сочи трибуны неистово поддерживают нашу сборную. Думаю, в скором будущем нервозность уйдет на второй план, и результаты будут другими. Ведь сборная – молодая и груз ответственности сказывается".

В составе сборной страны выступает представитель Северной столицы – чемпион России Петр Дрон. После матча с Великобританией он заметил, что важно не ошибаться в простых бросках, "не давать сопернику брать так много камней, а самим создавать трудности".
"У нас нет права падать духом. Нужно играть до конца", - отметил Петр Дрон.

Перед отъездом Петра в Сочи корреспонденту "ПД" удалось посмотреть тренировку нашего спортсмена. Необычайно скромный и собранный молодой человек ростом под два метра произвел впечатление счастливого человека.

Ни один мускул на его лице не выдавал какого-то апломба – как никак, первый петербуржец в первой мужской олимпийской сборной страны. Пообщавшись с Петром и его наставником – заслуженным тренером России, профессором Константином Задворновым, стало ясно, что керлинг – спорт джентльменов.

"Мы очень надеемся, что после Олимпийских игр в петербургский керлинг придет много новых занимающихся.  Это – интеллигентный вид спорта, к тому же играть в керлинг можно с 8 и до 70 лет. Что же касается профессионалов, то в России спорт молодеет.

Посмотрите на сборную России: все ребята, как Петр, крепкие и атлетичные. И еще одна особенность керлинга – здесь как никогда важно такое понимание, как  командный духю Прежде всего, честность.

Если случайно задел камень – любой – свой или соперника, то должен в этом признаться. Благородство керлинга – его конек", - рассказал Константин Задворнов.  

Мачты мужской сборной России по керлингу

11 февраля. Россия – Норвегия (14.00)

12 февраля. Россия – Канада (19.00)

13 февраля. Россия – Швейцария (14.00)

14 февраля. Россия – США (19.00)

15 февраля. Россия – Китай (14.00)

16 февраля. Россия – Швеция (9.00)

17 февраля. Россия – Германия (14.00)

18 февраля. Тай-брейки (9.00, 14.00 и 19.00)

19 февраля. Полуфиналы (19.00)

21 февраля. Матч за 3-е место (12.30), финал (17.30).

Закрыть