Антон Шипулин поспешил выйти в лидеры и потерял шанс на медаль

Причина поражения российского биатлониста Антона Шипулина в гонке преследования, прошедшей 10 февраля в Сочи, кроится в тактической ошибке, допущенной спортсменом.

Такое предположение сделал четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, пишет "Спорт день за днем". Биатлонист назвал ошибкой выход Антон Шипулина в лидеры на первом круге гонки.

"Шипулин допустил тактическую ошибку. Надо было встать сзади и тащиться за соперниками. Ты можешь лидировать, только если знаешь, что сильнее их на голову. Но в первую очередь, это безграмотное решение тренерского состава", - отметил Александр Тихонов.

Золото в гоне преследовании на 12,5 км завоевал француз Мартен Фуркад, серебро у чешского чешского спортсмена Онджрея Моравеца, на третьем месте француз Жан-Гийом Беатрикс. Легендарный Уле Эйнар Бьорндален пришел четвертым, пятым финишировал Россиянин Евгений Устюгов.

Антон Шипулин стартовал четвертым,  на дистанции он допустил три промаха и пришел 14.  В спринтерском забеге на 10 км, прошедшем 8 февраля, Антон Шипулин занял 4 место.

"Обидно до слез, сам себя лишил медали. Причем не просто медали, а золотой. Перед последним выстрелом увидел медаль и смазал его. Ненавижу себя за это", - заявил спортсмен после гонки.