Яндекс.Метрика

Директор датского зоопарка, где умертвили жирафа, получает угрозы

Сотрудники зоопарка в столице Дании Копенгаген получают угрозы в связи с умерщвлением здорового жирафа. Научный директор зоопарка Бенгт Хольст (Bengt Holst) накануне сообщил, что получил угрозы в свой адрес, а также в адрес своих близких и сотрудников зоопарка.

Сотрудники зоопарка в столице Дании Копенгаген получают угрозы в связи с умерщвлением здорового жирафа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Рейтер".

Научный директор зоопарка Бенгт Хольст (Bengt Holst) накануне сообщил, что получил угрозы в свой адрес, а также в адрес своих близких и сотрудников зоопарка. Один из угрожавших позвонил ему среди ночи и сказал, что Хольст и его семья "заслуживают смерти".

Вместе с тем, Хольст подчеркнул, что считает убийство жирафа правильным решением, и готов проделать то же самое с любым другим животным.

Убитый жираф Мариус был совершенно здоров, ему было 18 месяцев. Убили его из-за генов. В зоопарке уже были жирафы с такими же генами, как у него, и в будущем его скрещивание с ними могло привести к проблемам. Согласно правилам Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA), зоопарки не должны допускать инбридинга или близкородственного скрещивания животных. Согласно правилам, таких животных нужно убивать в молодом возрасте.

Жирафы живут 30-35 лет, так что полтора года для него - еще детство. Тушу животного пустили на корм львам.

В защиту жирафа на фейсбуке собрали 5 тысяч подписей, также 3 тысячи подписали петицию на датском языке и 24 тысячи - на английском языке на других сайтах. Официально было объявлено, что ни один из 300 зоопарков Европы не был готов принять животное, однако несколько зоопарков из Швеции и Британии все же предложили перевезти жирафа к ним, сообщает РИА "Новости".

Кстати, сейчас на сайте thepetitionsite.com проводится голосование за то, чтобы уволить Хольста с должности директора. Инициатива уже набрала более 48 тысяч голосов.

Закрыть