Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Грипп идет на Петербург

Эпидемический подъем гриппа в Петербурге ожидается в конце февраля – в начале марта. На сегодняшний день отмечаются лишь единичные случаи заболеваний. Какой вирус будет преобладать на территории России, ученые пока не берутся прогнозировать.

Эпидемический подъем гриппа в Петербурге ожидается в конце февраля – в начале марта. 

Как сообщили "ПД" в НИИ гриппа, на сегодняшний день отмечаются лишь единичные случаи заболеваний. Какой вирус будет преобладать на территории России, ученые пока не берутся прогнозировать. Однако никаких неожиданностей опасаться не стоит, появления новых штаммов в этом сезоне специалистами не зафиксировано.

Между тем Петербург уже подготовился к увеличению количества пациентов. Как рассказали "ПД" в комитете по здравоохранению, в это время каждый год в неинфекционных больницах традиционно разворачивают дополнительные койки. На сегодняшний день такие места появились в трех петербургских больницах. Было принято решение перепрофилировать педиатрические отделения городских стационаров детской сети, так как в первую очередь начинают болеть именно дети. Школьники и дошкольники всегда находятся в группе риска, так как постоянно контактируют между собой. "Сейчас эти койки свободны, они подготовлены на будущее, когда количество заболевших гриппом и респираторными вирусными инфекциями начнет увеличиваться", - отметили в пресс-службе комитета.

Пока в городе наблюдается лишь небольшой рост заболевания среди детей. "Пациентов сразу же доставляют в больницу, где в специальных боксах они должны пройти обследования. Сейчас их количество несколько увеличилось, а боксов больше не стало. Их нельзя смешивать с общим потоком больных, поэтому некоторые дожидаются своей очереди в машине, в результате можно наблюдать сразу несколько карет "скорой помощи" у больницы", - добавили в комитете.

В Детской городской больнице №2 святой Марии Магдалины развернуты 20 дополнительных коек, в Детской городской больнице №4 Святой Ольги перепрофилированы 20 коек и в Детской городской больнице №22 – 25 коек.

Закрыть