Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Мигранты в Петербурге заваливают экзамен на права

Только 30% иностранных водителей сумели сдать теоретичес­кий экзамен на российские права.

Только 30% иностранных водителей сумели сдать теоретичес­кий экзамен на российские права.

В период с 28 октября 2013 г. по 2 февраля 2014 г. в МРЭО УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проходил прием теоретического экзамена у иностранных водителей на право управления транспортным средством (ТС). За этот период на экзамен были заявлены 6430 человек, из которых получил допуск 3191 человек. Было проведено 4386 экзаменов (включая повторные). За указанный период  1350 мигрантов сумели теоретический экзамен сдать (из них 674 водителя – с первого раза).

Напомним, что согласно закону №92-ФЗ с октября 2013 г. в Санкт-Петербурге начался прием теоретических экзаменов у иностранных граждан, осуществляющих перевозки пассажиров на маршрутных такси. Изначально по законопроекту, согласно которому все водители-мигранты должны были получить российские права, уже с ноября 2013 г. выезжать на маршруты со своими национальными правами они не имели права. Но потом это жесткое требование отсрочили до 7 мая 2014 г. 

Что же касается тех, кто тео­рию пока не сдал, то они могут продолжать работать со своими национальными удостоверениями. Но с 7 мая за выход на марш­руты без российских прав будут привлекаться к административной ответственности должностные лица, отвечающие в компании-перевозчике за техническое состояние и эксплуатацию ТС.  Штраф составляет 50 тыс. рублей за каждого водителя. Самих же водителей будут тут же снимать с маршрута.

Кто повезет?

Поэтому сейчас главная задача МРЭО УГИБДД ГУ МВД по СПб и ЛО успеть до 7 мая принять экзамены у всех, учитывая, что некоторым приходится сдавать по нескольку раз. А таких вместе с областниками остались еще около 10 тыс. человек. И если учесть, что за 3 месяца экзамен сумели сдать лишь 30% иностранных водителей, то вполне может получиться так, что в городе наступит коллапс с маршрутным транспортом, которым нередко управляют иностранные водители.  

По словам начальника МРЭО УГИБДД ГУ МВД по СПб и ЛО полковника полиции Сергея Половчени, с которым удалось побеседовать во время одного из приемов экзаменов по теории у мигрантов, до коллапса дело дойти не должно. "По крайней мере очень постараемся этого не допустить. В этом, уверен, заинтересованы и сами перевозчики", – заявил Сергей Половченя.

Тем не менее опасность существует, считает председатель правления НП "Ассоциация перевозчиков пассажиров" Василий Киселев. "Коллапс возможен. Причина заключается не в том, что еще не все сдали экзамены. Дело в том, что даже те иностранные водители, которые сдали экзамен успешно, до сих пор самих водительских удостоверений не получили. Во-первых, еще нет соответствующего постановления федерального правительства, во-вторых, не разработаны образцы этих удостоверений, и когда это будет сделано, неизвестно. Соответственно, даже те, кто экзамен сдал, с 7 мая не смогут выйти на маршруты без наличия водительских удостоверений. Но мы делаем все возможное, чтобы коллапса не произошло, несмотря на все чинимые нам препятствия", – сказал Василий Киселев.

Закрыть