Яндекс.Метрика

Памятник Дзержинскому после реставрации не вернется на Лубянку

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме в своем заседании во вторник единогласно отказалась возвращать памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь.

Мосгорнаследие в 2014 году отреставрирует памятник Феликсу Дзержинскому, который по закону должен остаться в парке искусств "Музеон".

"Памятник находится в неудовлетворительном состоянии. В связи с этим в этом году Мосгорнаследием будут проведены реставрационные работы, и возвращен его экспозиционный вид", - сообщил начальник сектора монументальной скульптуры и исторических захоронений комитета Антон Курносов.

Он добавил, что в 2011 году было проведено обследование технического состояния памятника. Затем был разработан проект реставрации, в соответствии с которым он будет полностью отреставрирован.

Ранее комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме в своем заседании во вторник единогласно отказалась возвращать памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь.

"Учитывая сложившиеся обстоятельства в обществе, предлагаю воздержаться от восстановления памятника. Это больше политический вопрос", - сказал на заседании председатель комиссии Лев Лавренов.

По уточненным данным, с 2000 года комиссия уже шестой раз рассматривала вопрос о возвращении "железного Феликса" на Лубянку.

Закрыть