Яндекс.Метрика

Скончалась самая юная обладательница "Оскара" Ширли Темпл

В Калифорнии 10 февраля на 85 году жизни по естественным причинам скончалась американская актриса Ширли Темпл, сообщает “Би-Би-Си”.

В Калифорнии 10 февраля на 85 году жизни по естественным причинам скончалась американская актриса Ширли Темпл, сообщает “Би-Би-Си”.

Звезда старого Голливуда прославилась еще в раннем детстве. В возрасте трех лет она сыграла первую роль. В 1932 году на экран вышло три картины с ее участием. Роль в музыкальной комедии 1934 года “Сияющие глазки” принесла Темпл международную известность.

Темпл стала первой артисткой, получившей в 1935 году Молодежную награду Американской киноакадемии. Специальная номинация для несовершеннолетний актеров просуществовала с 1934 по 1961 год. Дальше юные таланты стали номинироваться вместе со взрослыми. Но за Ширли Темпл осталось звание самой юной обладательницы “Оскара” за всю историю награды. 

В 30-е годы она много снималась роли несчастной девочки-сироты. Почти все фильмы с ее участием приносили невероятную прибыль. Когда Темпл исполнилось 11 лет, в 1939 году ее карьера фактически закончилась. Однако до 1950 года она все-таки снималась. За ее спиной 43 игровых фильмы.

После завершения карьеры Ширли Темпл работала на телевидении и занималась политической деятельностью. В 1989–1992 годах была послом США в Чехословакии.

Закрыть