Яндекс.Метрика

Украинский суд отказался смягчить условия содержания Юлии Тимошенко

Старший прокурор прокуратуры Коминтерновского района Виктория Тугайбей заявила, что гособвинение изучило материалы дела и не видит оснований для того, чтобы поддержать жалобу Тимошенко. По словам пенитенциариев, перевести экс-премьера на участок соцреабилитации невозможно, поскольку она находится в больнице, а не за решеткой.

В Харькове суд отклонил жалобу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко на отказ Государственной пенитенциарной службы в переводе ее на участок социальной реабилитации. Как сообщает "Сегодня", дело слушалось в Коминтерновском райсуде, куда пришли также сторонники Юлии Тимошенко с флажками и плакатами и ее политические оппоненты.

Перед заседанием суда старший прокурор прокуратуры Коминтерновского района Виктория Тугайбей заявила, что гособвинение изучило материалы дела и не видит оснований для того, чтобы поддержать жалобу Тимошенко.

По словам пенитенциариев, перевести экс-премьера на участок соцреабилитации невозможно, поскольку она находится в больнице, а не за решеткой. Кроме того, соответствующую льготу могут получить только работающие осужденные, и при переводе учитываются результаты трудовой деятельности. Между тем Юлия Тимошенко ранее написала заявление об отказе работать и выполнять режим колонии. 

Более того, за ней числятся пять взысканий о нарушении режима: за угрозы сотрудникам колонии судом, за затянувшееся свидание и завешенную полотенцем видеокамеру в своей камере. 

В свою очередь адвокат Александр Плахотнюк уточнил, что экс-премьер отказалась работать швеей. 

"Юлия Владимировна может выполнять намного более квалифицированную работу, она может продолжать работать председателем ВО «Батькивщина», а заработанные деньги перечислять в колонию на собственное содержание. И колония должна предоставить для этого условия", — убеждал адвокат.

Напомним, что в январе Юлия Тимошенко подала в администрацию Качановской колонии прошение перевести ее на участок социальной реабилитации. Спецкомиссия отказала, мотивируя это тем, что на таком участке заключенный должен трудиться, а Юлия Тимошенко по состоянию здоровья работать не может. Экс-премьер решила не мириться с таким отказом и обратилась в суд.
Закрыть