Яндекс.Метрика

Депутаты ЗакСа выступили за возвращение петербуржцам Посадских бань

Депутаты Законодательного собрания Петербурга просят вернуть городу Посадские бани.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга просят вернуть городу Посадские бани. Поводом для возобновления разговора о дальнейшей судьбе знаменитых Посадских бань в Петроградском районе стала информация Управления федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Петербургу.

В ответе депутатам петербургского парламента, сообщается, что новые требования СанПиН не регламентируют и не требуют защитной зоны от банных комплексов. Таким образом, понятия банно-прачечных и банных комплексов были разделены.

Поясним, именно требование защитной зоны до этого становилось камнем преткновения в решении "банного" вопроса.

"Просим вернуться к вопросу выкупа Посадских бань по просьбе горожан и вернуть банный комплекс жителям, так как единственная оставшаяся в районе Чкаловская баня требует конструкции", - заявил депутат Законодательного собрания Юрий Гатчин.

В депутатском запросе также отмечается, что выкуп и восстановление функций комплекса "Посадские бани" возможны, в том числе, и на условиях государственно-частного партнерства.

Сейчас в Петербурге 38 бань, которые оказывают услуги, в том числе и по льготным ценам. Их содержат 26 организаций, ранее входивших в городскую систему коммунального хозяйства.

Закрыть