Яндекс.Метрика

За две недели с "АвтоВАЗа" уволились 360 рабочих

В консультационный пункт Центра занятости волжского автомобильного концерна "АвтоВАЗ" в период с 1 по 12 февраля обратились 360 рабочих с намерением уволиться.

В консультационный пункт Центра занятости волжского автомобильного концерна "АвтоВАЗ" в период с 1 по 12 февраля обратились 360 рабочих с намерением уволиться, передает РИА "Новости" со ссылкой на председателя профсоюза автозавода Сергея Зайцева.

"Всего с начала работы консультационного центра заявление об увольнении подали 360 сотрудников. В основном речь идет о прекращении работы по соглашению сторон", - заявил Сергей Зайцев.

В конце января стало известно, что в  2014 году штат рабочих "АвтоВАЗ" сократится на 5000 человек, еще 2500 работников покинут должности руководителей, специалистов и служащих.

План сокращения работников был разработан новым руководством в связи с необходимостью улучшить экономику предприятия.

Тогда же стало известно, что "АвтоВАЗ готов выплатить несколько зарплат сотрудникам, которые уволятся по соглашению сторон.

Работникам, уволившимся в феврале, выплатят 5 среднемесячных зарплат, в марте – 4, а апреле – три. Трудоустроить часть сокращенных работников "АвтоВАЗа" планирует калининградский концерн "Автотор".

Вместе с региональными властями даже разрабатывается программа поддержки специалистов, которые решатся на переезд.

Основная масса новых сотрудников будет нужна калининградскому автоконцерну только в 2016 году, но, несмотря на это, компания готова принять бывших "автовазовцев" на работу уже сейчас.

Закрыть