Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Звание "Почетный гражданин Петербурга" будут присуждать по новым правилам

Почетными гражданами Петербурга смогут стать только россияне, прожившие и проработавшие в Петербурге не менее 10 лет.

В Уставе Санкт-Петербурга произошли изменения. Теперь звание "Почетный гражданин Петербурга" может быть присвоено только гражданам РФ, проживающим или работающим в городе на Неве не менее 10 лет.

Кроме того, правом обращения в ЗакС Петербурга с предложением о присвоении звания "Почетный гражданин" наделены и общественные организации.

Но только те, которые имеют статус  общероссийских, межрегиональных и региональных, а также  творческие союзы, имеющие структурные подразделения в Петербурге. Исключение  из этого перечня - политические партии и профессиональные союзы.

"Особо хочу отметить, что теперь правом выдвижения кандидатур не будут пользоваться ни губернатор Санкт-Петербурга, ни председатель ЗакСа, ни депутаты.

Это сознательное решение, принятое для того, чтобы сделать невозможным любое политическое давление, любое использование авторитета власти при рассмотрении кандидатов на присвоение высокого звания.

Основанием будут только выдающиеся заслуги перед городом, признание и уважение общественности. При этом само звание должно присуждаться не реже одного раза в пять лет", - заявил председатель ЗакСа Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Документ поддержал 41 депутат. По мнению Вячеслава Макарова,  любые изменения в закон о присвоении звания "Почестный гражданин Петербурга" должны быть строго выверены и обоснованы.

"Депутаты разных фракций парламента, представители общественности и, самое главное, почетные граждане неоднократно высказывались о назревшей необходимости изменений. В этой связи было принято решение скорректировать законодательство о почетных гражданах Петербурга.

Была создана специальная рабочая группа, и в течение нескольких месяцев, отведенных на подготовку поправок, депутаты и эксперты проанализировали десятки предложений и мнений", - заявил Вячеслав Макаров.

Планируемые изменения в закон обсуждались и в конце прошлого года, когда в Мариинском дворце состоялся традиционный прием почетных граждан. К законопроекту о внесении изменений в закон о звании "Почетный гражданин Петербурга" были поданы 22 поправки.

"Уверен, принятое сегодня решение сделает процесс присуждения звания абсолютно прозрачным, исключающим конфликтные ситуации и любые лоббистские проявления", - считает Вячеслав Макаров.

Закрыть