Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев ограничил усыновление российских детей в страны с легализованными однополыми браками

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вносит изменения в правительственные акты по вопросам усыновления детей. Одно из таких изменений - Россия ограничила усыновление детей в страны, где однополые браки разрешены легально.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вносит изменения в правительственные акты по вопросам усыновления детей. Одно из таких изменений - Россия ограничила усыновление детей в страны, где однополые браки разрешены легально.

"Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке", — говорится в документе, который уже опубликован на сайте правительства РФ,

Для российских же усыновителей предусмотрен ряд послаблений: потенциальные приемные родители  не должны будут предоставлять справку о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам, а органы опеки и попечительства должны выдавать заключение о возможности граждан быть усыновителями или опекунами в течение 10 дней, а не 15 как раньше.

Также будет упрощена формы отчета опекуна или попечителя о хранении и использовании имущества подопечного. "Реализация постановления будет способствовать совершенствованию порядка передачи детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан Российской Федерации и иностранных граждан и обеспечению защиты прав и интересов таких детей", - говорится в сообщение кабмина РФ.

Закрыть