Яндекс.Метрика

Экс-главный юрист ОСК задержан по делу о мошенничестве на "Северной верфи" в Петербурге

Задержан бывший начальник юридического департамента ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) Илья Новосельский. Он попал в руки полиции в рамках расследования дела о мошенничестве на судостроительном заводе "Северная верфь" в Петербурге.

Задержан бывший начальник юридического департамента ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) Илья Новосельский. Он попал в руки полиции в рамках расследования дела о мошенничестве на судостроительном заводе "Северная верфь" в Петербурге.

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к ОСК, и человека из окружения Ильи Новосельского. Напомним, генеральный директор ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" 63-летний Александр Ушаков подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2012 году Александр Ушаков заключил с коммерческой организаций договор на оказание юридических и консультационных услуг по обжалованию решения налоговой службы. Несмотря на то, что услуги оказаны не были, завод перечислил 38 млн рублей на счет контрагента. 

"Коммерсант" выяснил, что договор якобы был заключен с ООО "Самета — налоговый и правовой консалтинг".  Александр Ушаков, по сведениям газеты, заявил, что контракт заключили по требованию  Ильи Новосельского, который являлся членом совета директоров "Северной верфи". 

27 января стало известно, что Александр Ушаков решением Кировского райсуда Петербурга на время расследования будет находиться под домашним арестом. По версии издания, именно показания против Новосельского позволили Ушакову избежать заключения под стражу.

Начальник юридического департамента ОСК Илья Новосельский входил в советы директоров ОАО "Балтийский завод", ОАО "Адмиралтейские верфи", ОАО "Амурский судостроительный завод", ОАО "Росшельф" и ОАО "Северная верфь" и других предприятий, подконтрольных корпорации. Из ОСК он уволился в декабре 2013 года. 

Пока Александр Ушаков находится под следствием, временно исполняющим обязанности главы ОАО "Северная верфь"стал главный инженер предприятия Юрий Таратонов. Представитель ОСК отметил, что руководство корпорации еще в декабре прошлого года начало корпоративную процедуру по отстранению Ушакова от должности гендиректора. 

ОСК активно сотрудничает со следствием, ситуация с гендиректором "Северной верфи" не должна отразиться на производственной деятельности предприятия.

Напомним, на задержание Александра Ушакова резко отреагировал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, который курирует военно-промышленный комплекс страны. "Повторяю для тех, кто не понял с первого раза: коррупция в ОПК идентична госизмене", - написал Дмитрий Рогозин по этому поводу в своем "Твиттере".

"Северная верфь" занимается серийным строительством боевых надводных кораблей классов корвет, фрегат, эсминец, кораблей специального назначения, судов обеспечения ВМФ РФ, ремонтом и модернизацией боевых надводных кораблей для ВМФ РФ и иностранных государств, коммерческим судостроением.

Закрыть