Яндекс.Метрика

Итальянский премьер-министр подал в отставку

Премьер-министр Италии Энрико Летта заявил, что проинформировал об этом президента Италии Джорджо Наполитано, а уже завтра он официально объявит о своей отставке.

Премьер-министр Италии Энрико Летта сегодня объявил о своей отставке. Как уточняет Agence France-Presse, глава кабмина заявил, что проинформировал об этом президента Италии Джорджо Наполитано, а уже завтра он официально объявит о своей отставке.

По информации агентства Reuters, премьер-министр решил оставить пост после того, как Демократическая партия, которая, к слову, является самой крупной в правящей коалиции, поддержала предложение лидера партии Маттео Ренци о смене правительства страны.

При этом Энрико Летта отсутствовал на голосовании членов Демократической партии по вопросу об отставке правительства. Он объяснил это тем, что не хочет влиять на решение партии.

В свою очередь Маттео Ренци убежден, что сейчас Италии нужно новое, «более амбициозное правительство», которое сможет вывести страну из экономического кризиса. По некоторым данным, именно он может заняться формированием нового кабинета министров и возглавит правительство.

Напомним, что Энрико Летта занимает пост премьер-министра Италии с апреля 2013 года. 

Закрыть