Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург и Вологодская область подписали соглашение о сотрудничестве

Свои подписи под документом поставили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и глава Вологодской области Олег Кувшинников.

Свои подписи под документом поставили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и глава Вологодской области Олег Кувшинников. 

Первое соглашение было подписано между регионами 10 лет назад. Сегодня план был актуализирован, потому что Петербург и Вологодская область намерены развивать свои не только торговые, но и культурного обмена.  

Как рассказал Олег Кувшинников, Вологодская область выступает с инициативой проведения дней Вологодской области в декабре, в рамках которых будет открыта Резиденция Деда Мороза из Великого Устюга по аналогии с той, которая сейчас создана в Олимпийском Сочи. "Нас радует что в магазинах города много продуктов питания с вологодчины. В прошлом году с успехом прошла ярмарка вологодских товаров", - сказал губернатор Петербурга.

Товарооборот между регионами стабилизировался после некоторой стагнации в 2008 году, и именно поэтому Георгий Полтавченко считает важным развивать торговые связи. "Я думаю, что мы поддержим создание Торгового дома "Вологодский продукт" в нашем городе", - сказал губернатор.  

Еще одной сферой, где Петербург и Вологодская область будут активизировать сотрудничество, стал туризм. Олег Кувшинников предложил развивать авиамаршруты для легкой авиации. Он сообщил, что  уже достигнуты предварительные договоренности с Невским аэроклубом и тремя аэропортами Вологодской области. "Это новый вид туризма, который только зарождается. И мы вместе с Петербургом планируем стать пионерами", - отметил он.

И поскольку Вологда стала новогодней столицей России, Олег Кувшинников предложил активизировать усилия, чтобы в следующий раз этот почетный титул получил Петербург, а Вологодская область поможет и в проведении рождественской ярмарки и визита Деда Мороза. Георгий Полтавченко отметил, что это стало бы хорошим началом традиционных новогодних праздников в нашем городе.  

Закрыть