Яндекс.Метрика

Проект нового зоопарка обсудят с петербуржцами

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга предлагает жителям города поучаствовать в опросе на тему, каким должен быть новый зоопарк.

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга предлагает жителям города поучаствовать в опросе на тему, каким должен быть новый зоопарк.

Опрос организован на Едином инвестиционном портале Санкт-Петербурга www.spbinvestment.ru.

В частности, жителей города просят указать предпочтительный формат зоопарка и место, где, по их мнению, он должен располагаться. Также предлагается проголосовать за животное, которое появится в новом зоопарке.

“Проект зоопарка будет представлен на Совете по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга 5 марта. При подготовке данного проекта учитываются пожелания петербуржцев и лучшие мировые практики реализации проектов зоопарка при участии частных инвестиций, – сообщила председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк. – Также на совете планируется рассмотреть возможные перспективы развития существующего зоопарка у станции метро “Горьковская”.

Опрос о будущем петербургского зоопарка продлится до 27 февраля.

Практика обсуждения с жителями крупных проектов в последнее время стала нормой в городе на Неве. Например, недавно Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга проводил опрос о том, как обустроить Апраксин двор.

Работа над проекторм нового зоопарка в Петербурге началась в 2011 году. Проект стоимостью около 15 млрд рублей предполагал возвести его в Юнтолово. 

На территории зоопарка в Юнтолово планировалось искусственно создать острова, на каждом из которых разместится экспозиция, соответствующая фауне одного из континентов. Кроме того, обсуждалось появление зоны интерактивного общения, где можно было бы брать уроки верховой езды, посмотреть полеты птиц и выступления с ручными животными.

Предполагалось, что в новом зоопарке будут проживать более 3 тыс. особей животных 618 видов, в том числе слоны, которых в старом зоопарке разместить негде.

Однако в бюджет на 2013 год финансирование этого проекта включено не было.

Закрыть