Забег на 500 метров в шорт-треке в Сочи выиграла китаянка Цзяжоу Ли

Китаянка Цзяжоу Ли завоевала золотую медаль XXII зимних Олимпийских игр в Сочи в забеге на 500 метров в шорт-треке и принесла первое "золото" в копилку своей сборной.

Дистанцию спортсменка преодолела за 45,263 секунды. На втором месте итальянка Арианна Фонтана, ее время 51,250 секунды. "Бронза" у спортсменки из Южной Кореи Сын Хи Пак, она финишировала за 54,207 секунды.

Цзяжоу Ли финишировала в одиночестве из-за падения соперниц в самом начале финального забега.  Британку Элиз Кристи дисквалифицировали за то, что она спровоцировала падение соперниц.

Квалификацию в шорт-треке на 500 метров не прошли россиянки Софья Просвирнова и Валерия Резник. Татьяна Бородулина была дисквалифицирована на предварительной стадии соревнований за фальстарт.